Медиа Пульс » Видео » Похищенный СБУ командир ПВО ополчения Донбасса рассказал об «участии» в крушении Боинга (ВИДЕО)

Похищенный СБУ командир ПВО ополчения Донбасса рассказал об «участии» в крушении Боинга (ВИДЕО)

1 января 1970
30.07.2019 - 22:34
Похищенный СБУ командир ПВО ополчения Донбасса рассказал об «участии» в крушении Боинга (ВИДЕО)

30 июля в стенах Киевского апелляционного суда журналисты впервые смогли увидеть 58-летнего Владимира Цемаха («Борисыча») — уроженца города Снежное Донецкой области.
Как ранее сообщала «Русская Весна», он был похищен украинскими спецслужбами, после чего в бессознательном состоянии — вывезен на подконтрольную Киеву территорию.
Цемаху было объявлено о подозрении в терроризме (ч.1 ст.258–3 УК Украины), а сам он взят под стражу. На официальном уровне правоохранительные органы отказываются комментировать инкриминируемые ему деяния. Но СМИ уверены — именно Цемаху отводится ключевая роль в международном процессе по делу о сбитом пять лет назад малайзийском «Боинге».
Накануне начала апелляции по делу Цемаха прокурор Олег Пересада подтверждал существование таких планов. В кулуарах гособвинитель заявил, что бывший начальник ПВО Славянской бригады ополчения ДНР, равно как и недавно вышедший на свободу экс-начальник штаба Минобороны ДНР Дмитрий Куприян выступят в голландском суде по делу MH17.
Впрочем, на сегодняшнем слушании вопрос «малайзийского Боинга» вообще не поднимался. Здесь адвокат Цемаха Роман Гонтарев настаивал на незаконности процедуры задержания его клиента, которого июньским днем в Снежном оглушили ударом пистолета по голове, накачали психотропными препаратами и вывезли на территорию Украины.
Защитник апеллировал к тому, что Цемах был задержан без решения суда. А при избрании ему меры пресечения прокуроры не показали страницу его военного билета, где указывалось — ряды Армии ДНР Владимир Борисович покинул 27 октября 2017 года.
Прокурор с этими доводами не согласился. В его логике — адвокат Цемаха вообще не коснулся сути инкриминируемого «Борисычу» особо тяжкого преступления. А выявленные улики, материалы дела и показания свидетелей подтверждают факт участия Цемаха в составе «незаконных вооруженных формирований».
Суд в итоге подтвердил арест Цемаху. Но пока коллегия судей совещалась насчет вердикта, корреспондент украинского издания «Страна» пообщался с ним по видеосвязи.
О том, какое отношение «Борисыч» имеет к сбитому Боингу, что за предмет из трех букв помогал прятать и где находился в момент катастрофы — в прямой речи Цемаха.
— В интернете нашли видео с вашими интервью, где вы рассказываете, что вы говорите какое-то слово из трех букв, но его запикали. Все поняли, что вторая буква У, и теперь в догадках: это был «Бук» или что?
— Это была вырванная вообще из контекста фраза. Надо было просто вообще немножко разрядить ситуацию.
— Что вам на сегодняшний день инкриминируется?
— Да я вообще без понятия. Говорят, террорист, только я не понимаю — хоть какая-то международная структура назвала террористической организацией Донецкую народную республику? Пока я такого ничего не слышал.
— Прокурор сейчас в своем выступлении сказал, что есть какие-то записи НСРД, вас записывали там якобы, и вы вели диалог с каким-то человеком и рассказывали о том, как вы принимали участие в боевых действиях на стороне сил ДНР. Вам именно этот эпизод инкриминируется или что-то другое?
— Ну, в принципе, да. Но точно не знаю.
— Спрошу прямо: вам инкриминируется какое-то участие в трагедии с малайзийским «Боингом»?
— Нет, вообще такого разговора не было.
— Возможно, вас когда допрашивали, вам ставили какие-то уточняющие вопросы и по делу «Боинга», вы свидетелем можете быть?
— Нет, нет.
— Вы что-то знаете об этой трагедии?
— Абсолютно ничего. Ну, что в печати сообщается, то и знаю.
— То есть то, что вы рассказывали людям, которые брали у вас интервью в 2015 году… Что вы на самом деле вывозили?
— Понимаете, эта (фраза, — прим. ред.) вырвана из контекста была.
— Вы знакомы с текстом интервью, которое давала ваша дочь после задержания?
— Нет.
— Она сказала, что вы не были в курсе событий, связанных с «Буком». Но в украинских СМИ именно в связи с трагедией малайзийского «Боинга» ваше дело как раз и завертелось. Поэтому мы хотим понять. Все же, когда произошла эта трагедия, сбили самолет, где вы находились территориально?
— Ну, не в пределах города, это точно. Конкретно не помню.
— После того, как этот самолет был сбит, возможно, представителями ДНР проводилось какое-то свое расследование, и вас опрашивали по данному поводу?
— А смысл меня опрашивать, если я не участник этих событий вообще?
— Есть такая международная группа расследователей, называется Bellingscat, и они утверждают, что вы можете дать какие-то показания, связанные с трагедией «Боинга». Это так или нет?
— Я не могу комментировать вещи такие…
— В настоящее время вами рассматривается вариант того, чтобы пойти на обмен?
— Я без понятия.
— Возможно, к вам приходили следователи, предлагали: «Давайте вы признаете вашу вину, и вас в дальнейшем обменяют на кого-то из удерживаемых». Было такое?
— Нет.
— А если в теории такой вариант вам предложат, вы согласны будете?
— Так не было предложений, о чем говорить.
— На сегодняшний день вы свою вину в терроризме не признаете, я правильно понимаю?
— Абсолютно (не признаю, — прим. ред.).
— Где вы находились в тот момент, когда был сбит малайзийский «Боинг»?
— Я был за пределами города
— За пределами города Снежного, я правильно понимаю?
— Да, выполнял определенные задачи.
— Вы были, может быть, где-то на блокпосту. Возможно, есть свидетели, которые могут подтвердить, где вы были?
— Я ездил смотреть позиции, все такое — это рутинная работа.
Читайте также: «Стыдно», — украинец сравнил Москву и Киев (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 151
Распечатать
Комментировать