Медиа Пульс » Видео » Порошенко в капкане (ВИДЕО)

Порошенко в капкане (ВИДЕО)

25 ноября 2019
25.11.2019 - 2:51
Порошенко в капкане (ВИДЕО)

Экс-президент Украины Пётр Порошенко может оказаться на скамье подсудимых. Но посадят ли его? Ответ на этот вопрос попробовал дать киевский политтехнолог Николай Спиридонов.
«Тут можно привести аналогию, когда рыбак рыбу на крючок ловит, которую ему трудно вытащить сразу.
Допустим, она очень большая, начинается позиционная борьба. Эту рыбу постепенно изматывают, дёргают. Вот так примерно и с Порошенко.
На данный момент его изматывают этими повестками, необходимостью платить за адвоката — а это очень серьёзные деньги.
Например, Сильвио Берлускони не так давно подсчитал и сказал, что в жизни ему пришлось на адвокатов потратить примерно полмиллиарда долларов.
Даже для Берлускони эта цифра достаточно солидная. Подобная ситуация и у Порошенко. Ему приходится тратить серьёзные ресурсы на оплату юридической защиты.
Снять неприкосновенность с него не так и трудно: практика показывает, что в Верховной раде с радостью голосуют. Антирейтинг у Порошенко — громадный», — сказал Спиридонов, уточнив, что либо снимут, либо он сам автоматически лишится её с 1 января, как и другие депутаты Рады.
Он отметил, что согласно опросу общественного мнения, к Порошенко крайне негативно относится как минимум 65–70 процентов украинцев.
И привлечение к уголовной ответственности их бывшего гаранта может существенно повысить рейтинги действующей власти.
«С электоральной точки зрения — это, конечно, будет выгодно. Но, с другой стороны, у Порошенко остаётся определённое ядро, скажем так, его сторонников. И это ядро способно на определённые акции протеста.
Плюс непонятно, как к этому отнесутся за рубежом», — отметил эксперт.
Спиридонов добавил, что Порошенко подталкивают к эмиграции. Так, по его словам, бывший президент, как и бывший руководитель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, уже «окапывается где-то в Лондоне и ездит туда на разведку».
«Если бы он просто взял и уехал, то это для власти технологически и практически было бы наилучшим вариантом.
Потому что тогда бы сказали, что под грузом неопровержимых доказательств он уехал и теперь мы запрашиваем его экстрадицию», — поделился мнением эксперт.
Но в случае реального привлечения к ответственности Порошенко, по мнению Спиридонова, это может увеличить количество его сторонников.
«У нас, во-первых, обиженных любят. Возможно, он таким образом увеличит количество сторонников. А, во-вторых, опять-таки, мировая общественность — не все порадуются.
Поэтому я не думаю, что украинская власть нынешняя прямо будет судить Порошенко», — заключил украинский эксперт.
Читайте также: Секс-скандал на Украине: замминистра «через постель» попала на пост (ФОТО)
На видео с 00:01:38


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 185
Распечатать
Комментировать