Медиа Пульс » Видео » Алиханов ответил Лукашенко, назвавшему Калининградскую область «своей» (ВИДЕО)

Алиханов ответил Лукашенко, назвавшему Калининградскую область «своей» (ВИДЕО)

25 ноября 2019
26.11.2019 - 0:30
Алиханов ответил Лукашенко, назвавшему Калининградскую область «своей» (ВИДЕО)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не имел в виду ничего плохого, когда назвал Калининградскую область «своей» и указал на ответственность Минска за этот регион с советских времен, заявил РБК губернатор области Антон Алиханов.
«Ничего плохого Александр Григорьевич не имел в виду. Достаточно большое количество белорусов в свое время переезжали жить и работать в Калининград, сейчас у нас хорошие связи и на человеческом уровне, и на уровне предпринимателей», — сказал он.
По его словам, за последние два года товарооборот между Калининградом и Белоруссией удвоился, стороны сотрудничают во многих отраслях, включая автомобильную промышленность.
«Со своей стороны могу сказать, что и Белоруссия тоже „наша” в том смысле, что это братский народ. Братья друг друга же не называют чужими. Мы отвечаем друг за друга», — заявил Алиханов и добавил, что в Калининградской области живет много этнических белорусов, а многие жители этой страны приезжают в регион на отдых.
Алиханов заявил, что регион ведёт тесное экономическое сотрудничество с Белоруссией во многих отраслях.
«У нас идёт развитие [сотрудничества] по линии автомобильной промышленности: и легковых автомобилей, и грузовиков. Мы покупаем у белорусов инструментальное оборудование. Начали в этом году поставлять легковые автомобили, грузовики. Они к нам поставляют сельхозпродукцию, и мы к ним тоже. Проектов достаточно много. Сегодня обсуждали закупку у них электробусов. У нас всё хорошо, активно развивается», — добавил он.
На встрече с Алихановым 25 ноября Лукашенко заявил, что Минск со времен СССР нес ответственность за Калининградскую область.
«Я и Ельцину, и Владимиру Владимировичу (Путину) часто говорил, когда обсуждали какие-то проблемы: „Калининград — это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего, а не Россия”, — сказал он.
Лукашенко отметил, что стороны близки не только географически, но и исторически, а также заявил, что в советские времена „на самом высоком уровне” обсуждалась возможность присоединения Калининградской области к Белоруссии.
«Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине — оказалось, что „неправильно” сделали», — добавил белорусский президент.
Читайте также: Вышвырнули на мороз: Заммэра Славянска выгнали из клуба из-за российских песен


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 274
Распечатать
Комментировать