Медиа Пульс » Видео » Украинский Минздрав отправляет тяжелобольных сограждан на верную смерть в Индию (ВИДЕО)

Украинский Минздрав отправляет тяжелобольных сограждан на верную смерть в Индию (ВИДЕО)

27 ноября 2019
27.11.2019 - 16:43
Украинский Минздрав отправляет тяжелобольных сограждан на верную смерть в Индию (ВИДЕО)

В Индии умерли пятеро украинцев, которые прибыли в страну на операцию по трансплантации лёгких. По сообщениям украинских СМИ, ещё восемь пациентов находятся в стране в надежде дождаться своей очереди на донорские органы.
Как выяснилось, украинский Минздрав уже оплатил операции, но из-за ужесточения законов Индии о донорских органах, украинцы не попали в больничные квоты. Теперь, по местному законодательству, донорские органы, в первую очередь, получают местные жители, а потом иностранцы.
Посольство Украины в Индии неоднократно предупреждало Минздрав о том, что у украинцев мизерные шансы дождаться своей очереди на трансплантацию в индийских клиниках. Первое предупреждение было отправлено ещё в июле 2018 года. Потом в феврале и мае 2019 года сообщали, что украинцы умирают в Индии, не дождавшись своей очереди на операцию.
«За период с июля 2018 года не дождались своей очереди на трансплантацию и умерли в больницах Индии как минимум пять украинцев», — говорится в документе посольства Украины в Индии.
Даже не смотря на все предупреждения, МОЗ Украины продолжил отправлять своих граждан на лечение в Индию.
Украинка Оксана Славуник рассказала, что она находится в Индии уже полгода — с апреля 2019 года. Донорских лёгких, ради которых она сюда прилетела, для неё до сих пор нет. Вернуться на Украину женщина не может, потому что просто не выдержит перелёт.
В Минздраве знают о сложившейся ситуации и пообещали полететь в Индию, чтобы лично разобраться в ней и потребовать клиники вернуть или перенаправить деньги, которые они получили за операции.
«Там сейчас восемь украинских граждан. Мы серьёзно настроены решить вопрос помощи», — заявила на пресс-конференции глава министерства Зоряна Скалецкая.
Даже если вопрос с деньгами удастся решить, это не вернёт жизни и здоровье людям, которые месяцами в чужой стране ждут свою очередь на операцию. В самой Украине ещё десятки больных надеются, что чиновники двух государств смогут договориться, и долгожданные донорские органы дойдут до смертельно больных украинцев.
Читайте также: Странные смерти: На Украине обнародовали шокирующую правду о «небесной сотне»


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 343
Распечатать
Комментировать