Медиа Пульс » Видео » Польша открывает «ящик Пандоры», требуя компенсаций и пересмотра итогов Второй мировой (ВИДЕО)

Польша открывает «ящик Пандоры», требуя компенсаций и пересмотра итогов Второй мировой (ВИДЕО)

2 февраля 2020
02.02.2020 - 5:00
Польша открывает «ящик Пандоры», требуя компенсаций и пересмотра итогов Второй мировой (ВИДЕО)

Как сообщалось, главный польский националист Ярослав Качинский заявил, что Россия должна выплатить Польше репарации за страдания поляков во времена Второй мировой войны.
Ситуацию в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1» прокомментировали гости и телеведущий Евгений Попов.
Как пишет Bild, лидер правящей польской партии «Право и справедливость» обвинил СССР в том, что советские войска напали на Польшу в сентябре 1939 года. Также, по его словам, в 1940 году в Катыни и других местах «советские солдаты и палачи из НКВД убили сотни тысяч польских офицеров». Кроме того, он утверждает, что «Польша была жертвой, русские — преступниками» и, что «Путину не нравится такое распределение ролей, поэтому он хочет переписать историю».
«Германию и Россию нельзя сравнивать. В Берлине сидит демократически избранное правительство, там действует право и мораль. О России такого сказать нельзя. Россия тоже должна заплатить, — считает пан Качинский.
— Не думаю, что наше поколение застанет момент, когда Москва признает свою ответственность. Но одно я могу сказать наверняка: у наших требований нет срока годности».
Попов пояснил, что польский политик считает, что «уладить"столь «острый вопрос можно деньгами».
«Отказавшаяся от немецких репараций в 1953-м году Польша сегодня требует от Германии 830 миллиардов евро. От нас, видимо, официальная Варшава хочет урвать не меньше. Но мы, конечно же, платить никому ни за что не намерены», — заверил Попов.
Журналист добавил, что «ситуация очень печальная». Но есть и «позитивный момент». Он заключается в том, что «сам Качинский понимает и признаётся, что не рассчитывает дожить до того момента, до того дня, когда Россию — страну, которая избавила мир от нацизма — поставят в один ряд с Третьим рейхом».
Российский историк и эксперт «Россия 1» Владимир Корнилов добавил к сказанному Поповым, что «переписывание поляками истории Второй мировой войны делается исключительно из-за для того, чтобы бросить вызов России».
«Для того, чтобы развивать русофобские, антироссийские настроения в самой Польше. Это следствие, собственно говоря, развития этих самых антироссийских настроений, — подчеркнул Корнилов.
— Я внимательно изучал, скажем, западную, британскую в частности прессу 1939 года в момент, когда, собственно говоря, началась Вторая мировая война с точки зрения официальной истории. И вы знаете, я нигде не нашёл вот этих заявлений о том, что, оказывается, Советский Союз напал на Польшу».
Мало того, как подчеркнул эксперт, были специальные слушания в парламенте Британии, где, «были настороженные высказывания», но тем не менее, Британия не объявляла войну Советскому Союзу. А «в качестве гаранта независимости Польши объявила войну Германии как агрессору».
«Возникает закономерный вопрос: если взять вот этот нарратив нынешний Польши насчёт того, что СССР напал на Польшу, ну, а чего же Британия не объявила войну Советскому Союзу, согласно этому договору?
Значит, Советский Союз не нападал на Польшу?».
Корнилов подчеркнул, что Польша и СССР были союзниками, а «вот этот нарратив польский — это абсолютная ложь».
Польша стремится к лидерству в Европе
Журналист Дмитрий Галкин обратил внимание на то, что Польша хочет быть лидером в Восточной Европе и поэтому «старается не допустить сближения Германии и России».
«Германия и Россия для Польши — прямые конкуренты», — отметил Галкин. — Качинский — умный человек. Он понимает, что ни Германия, ни Россия никакие репарации Польше не будут выплачивать, но ему важно представить Польшу в качестве жертвы, которая была поглощена сталинским режимом и, соответственно, представить Польшу в качестве главного так сказать борца с нынешней российской экспансией для того, чтобы зафиксировать проамериканские взгляды».
Он заметил, что Качинский прямо сказал, что «Германия должна увеличить военную активность в рамках НАТО, направленную на защиту Польши и Прибалтики».
«То есть, это призыв к прямому противостоянию!» — сказал российский журналист.
По мнению же Дмитрия Абзалова, руководителя Центра стратегических коммуникаций, о чём он также высказался в эфире «60 минут», Польша в такой своей позиции пытается «изобразить жертву», но прежде всего «усиливает свои переговорные позиции». Но схема эта не работает, как показал Трамп, пытаясь намеренно продавить Иран и Северную Корею.
«Эта схема работает со слабыми переговорщиками, сильных переговорщиков вот так сломать невозможно, — сказал Абзалов. — Иран и КНДР показали, что так вести переговоры невозможно».
Он подчеркнул, что проблема заключается в том, что в этом случае Польша открывает «ящик Пандоры».
«У вас есть итоги Второй мировой войны, вы хотите пересмотреть, вы говорите о том, что “в 1953 году на нас давили, мы не могли самостоятельно принять решение, давайте пересмотрим заново”. Пересматривая эти переговоры — вы пересматриваете всю систему, — сказал Абзалов.
— Если вы раскрываете этот “ящик Пандоры”, вы раскрываете его полностью! Это означает то, что, а давайте Чехословакию посмотрим, что там происходило, а давайте с Балканами посмотрим, а как там государственность появилась? Туда кто эту государственность привнёс, турки? Очень сильно сомневаюсь!».
По словам Абзалова, «если использовать исторический инструмент для того, чтобы отстаивать свои экономические и политические интересы, в этом случае вы никогда их не добьётесь, но испортите отношения со всеми, кто вас окружает», как в случае с Польшей.
«Потому что у вас нет проблем!» — добавил он.
Как сообщала «Русская Весна», Сергей Михеев, российский политолог, в одном из своих интервью на российском телевидении рассказывал, почему Польша так ополчилась на Россию и прямо заявил, что не последнюю роль в этом всём играют её американские кукловоды.
Читайте также: Погиб легендарный спортсмен (ФОТО, ВИДЕО)
На видео с 00:04:09


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 207
Распечатать
Комментировать