Медиа Пульс » Видео » Опасный борт для Москвы: скандал из-за самолёта Бундесвера с эвакуированными (ВИДЕО)

Опасный борт для Москвы: скандал из-за самолёта Бундесвера с эвакуированными (ВИДЕО)

1 января 1970
05.02.2020 - 5:00
Опасный борт для Москвы: скандал из-за самолёта Бундесвера с эвакуированными (ВИДЕО)

Немецкие СМИ возмущены тем, что Россия не дала разрешения самолёту Бундесвера с эвакуируемыми из китайского города Ухань немецкими гражданами совершить посадку в аэропорту Москвы. Экипаж был вынужден отправиться в Хельсинки-Вантаа и приземлиться там.
Как пишет немецкое издание Bild, Airbus Люфтваффе должен был дозаправиться и сменить команду пилотов. Они вылетели в Москву из Германии в четверг.
«Россия ранее предлагала возможность посадки самолёта в Москве. Но затем случилась сенсация: Россия отказала в промежуточной остановке на пути спасательного самолёта. Полковник Даниэль Дракен, командующий Лётной службы в министерстве обороны, заявил Bild, что Россия разрешила пролёт над своей территорией, однако не дала посадку в московских аэропортах, сославшись на недостаточную пропускную способность. По информации издания, силовые структуры считают это не более чем отговоркой», — говорится в статье.
Российский политолог Михаил Маркелов в эфире канала «Россия 1» высказал своё мнение по этому поводу.
«Мы понимаем, что на борту находились люди. Но опять-таки стоит вопрос, он очень важный — вопрос безопасности. Единственное, что мы хотим в этой ситуации — это безопасности наших граждан. Мы хотим больше официальной, открытой информации, потому что любые шаги надо объяснять, чтобы не было таких вот спекуляций, — отметил он, указывая на «недовольство» европейцев.
— Когда какая-то ситуация — Россия во всех грехах виновата. Во всех грехах нас будут винить! Во всех и чуть ли не в начале Третьей мировой войны... А когда мы заботимся о безопасности наших граждан, то опять оказываемся виноватыми!».
Маркелов считает, что «если речь шла о том, что самолёт должен был приземлиться, вылетая из точки А, и дали добро на дозаправку в России, то информация о том, что были заражённые на этом борту, скорее всего, отсутствовала». Иначе бы «всё прошло по плану». И то, что информация о нескольких заражённых пассажирах подтвердилась потом — говорит, что логика в этих опасениях всё-таки есть.
«Когда нас ставят в такие условия, когда у нас наступает время Ч, когда мы за короткий отрезок времени должны быстро мобилизовать все силы, кинуть на этот самолёт и его блокировать, привезти лаборатории, привезти всё необходимое оборудование и вот эти примитивные меры тут же и применять…
Если бы речь шла о наших российских гражданах — это ещё было бы понятно. Но когда мы понимаем, что раз возможности есть, но нас никто не предупредил, мы должны принимать такого рода решения», — пояснил он.
Второй момент, который он отметил, что речь шла о смене экипажа.
«А экипаж находился в этом самолёте, где были заражённые люди. Соответственно, их выход и смена этого состава лётного тоже были подвержены серьёзным рискам», — считает политолог.
Правоту его слов отчасти подтвердил эксперт-медик Евгений Тимаков. Являясь кандидатом медицинских наук, врачом-инфекционистом, а также вакцинологом он пояснил, что в данный момент нельзя точно сказать — «знали, не знали». Но совершенно точно он уверен в том, что в аэропорту должны были принять необходимые меры в случае посадки.
«Во-первых, экипаж, который был с инфицированными. Так, как сейчас инфекцию признали особо опасной, значит, в аэропорту должны были блокировать всё сразу. Во-первых, сам аэропорт должны были обеспечивать службы, которые бы доставили (пассажиров — прим. РВ) — то есть заблокировали взлётные полосы. Туда должны были приехать врачи, которые бы взяли под карантин вот этих людей, что действительно остановило бы работу аэропорта», — рассказал он в эфире ток-шоу «60 минут».
По его словам, если бы была возможность обеспечить посадку самолёта в какой-то более мелком аэропорту, «где нет такого потока пассажиров», то «его бы просто там приняли».
«Это было технически, скорее всего, в данный момент, как я думаю, просто невыполнимо», — сказал Тимаков.
Как сообщала «Русская Весна», Кремль также организовал эвакуацию наших сограждан из Китая. Первые самолёты ВКС России вылетели с аэродрома Восточного военного округа для эвакуации россиян из китайского города Ухань, который стал эпицентром распространения смертельно опасного коронавируса.
Читайте также: Путин дал Польше «по морде» (ВИДЕО)
На видео 00:07:35


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 138
Распечатать
Комментировать