Медиа Пульс » Видео » Особенности украинского коронавируса (ВИДЕО)

Особенности украинского коронавируса (ВИДЕО)

8 марта 2020
08.03.2020 - 6:00
Особенности украинского коронавируса (ВИДЕО)

Первый заражённый коронавирусом украинец оказался жителем Черновцов. Об этом сообщили в Минздраве Украины.
Мужчина вернулся после поездки в Италию вместе с женой. Они прошли пограничный контроль, им обоим измерили температуру и ничего подозрительного не выявили. Но спустя несколько дней его с сухим кашлем и температурой госпитализировали в местную инфекционную больницу.
Позже забрали и его супругу, хотя это, скорее, вынужденная мера. Медики считают, что для её госпитализации не было никаких оснований. Но таким образом женщину обезопасили от обезумевших соседей, которые устроили бунт в подъезде.
Бывший главный санврач Украины Святослав Протас после появления первой информации предположил, что этот случай может быть далеко не единственным на Украине. Просто о других пока что ему неизвестно. Напомним, что с тех пор несколько человек в разных регионах страны были госпитализированы с подозрением на смертоносную китайскую пневмонию.
Как отметила украинская журналистка Олеся Медведева, ситуация требует «экстренного реагирования со стороны государства и Минздрава». Один больной может заразить от 5 до 25 человек. И хотя в министерстве утверждают, что ко вспышке вируса готовы, но медики «на самом низком уровне» уверены, что нет.
«У нас было два месяца для подготовки, пока вирус добирался до Украины. К сожалению, за это время мало что сделано в плане дополнительных закупок средств защиты и медицинского оборудования (аппарата вентиляции лёгких и оксигенации лёгких), подготовки инфекционных клиник и прочее», — такое заявление сделал глава Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.
По словам Медведевой, те страны, в которых отмечались массовые вспышки коронавируса, «пытались решить эту проблему карантином». В этом плане показателен, конечно же, пример Китая, который закрыл целые города и в итоге это понизило уровень распространяемости вируса. В Италии после массовых случаев коронавируса начали вводить ограничения на передвижение людей и транспорта.
«На днях запрет на массовое мероприятие с участием более тысячи человек ввели и в Швейцарии», — добавила она.
Она отметила, что речь о карантине на Украине пока не идёт. Но украинцам уже советуют не бывать в местах массового скопления людей.
Что касается Черновцов, то мэр города Алексей Каспрук признал, что у властей города нет возможности обеспечить защитными средствами всех жителей. А единственного на данный момент пациента с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция» они лечат в инфекционном отделении Черновицкой областной клинической больницы в боксе с деревянными стенами и советским оборудованием.
Читайте также: Стало известно, кто не заражается коронавирусом


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 225
Распечатать
Комментировать