Медиа Пульс » Видео » Инфекционист объяснила феномен слабости коронавируса в Сибири и на Дальнем Востоке (ВИДЕО)

Инфекционист объяснила феномен слабости коронавируса в Сибири и на Дальнем Востоке (ВИДЕО)

10 апреля 2020
10.04.2020 - 12:42
Инфекционист объяснила феномен слабости коронавируса в Сибири и на Дальнем Востоке (ВИДЕО)


Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова объяснила феномен слабости коронавируса в Сибири и на Дальнем Востоке. Эпидемиологическая ситуация в этих регионах, в сравнении с центральными областями России, гораздо более спокойная.
По словам Поздняковой, тот факт, что в Новосибирске так мало заболевших COVID-19, может свидетельствовать о том, что жители региона встретились с коронавирусом раньше других жителей России и сформировали иммунитет к опасному возбудителю.
Об этом главный инфекционист региона заявила отвечая на вопросы новосибирцев. В частности, одна из жительниц поинтересовалась, «не переболели ли мы все ещё в феврале 2020 года, когда ходило очень тяжелое ОРВИ».
Специалист подтвердила, что такую возможность нельзя исключать. «Безусловно мы с вами все переносили в течение января, февраля, марта какие-то вирусные заболевания. У кого-то они были более выражены, у кого-то менее.
Сейчас интересный для нас вопрос: почему, например, Дальний Восток — Хабаровск, Благовещенск, те города, которые очень близки к Китаю, откуда все ездят туда в магазины, на отдых… Почему в тот момент не полыхнула, так скажем, территория Дальнего Востока…
Скорее всего, безусловно, часть жителей переносила коронавирусную инфекцию», — согласилась специалист.
Она уточнила, что если сравнить эпидемиологическую ситуацию на Дольнем Востоке и в Сибири с центральными регионами России, то становится очевидно, что там заболевших гораздо меньше.
«У нас сегодня, если посмотреть по карте, на Дальнем Востоке и в Сибири (несмотря на то, что мы с вами принимаем зарубежные рейсы, московские рейсы, петербургские рейсы, где сегодня пик по Российской Федерации заболевших) не такая ситуация по количеству заболевших, как в центральной части России.
Скорее всего, в этом и кроется какая-то правда, но это вопрос исследований, что мы уже наработали какой-то иммунитет», — ответила Позднякова.
Инфекционист добавила, что пока сложно однозначно утверждать, есть ли у новосибирцев иммунитет к коронавирусу, но уже в скором будущем, когда появится тест на антитела к COVID-19, это можно будет узнать достоверно.
Читайте также: Минздрав обновил список лекарств для лечения COVID-19 и назвал опасный бытовой прибор


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 257
Распечатать
Комментировать