Медиа Пульс » Видео » Как не занести коронавирус домой: три главных совета по безопасности (ВИДЕО)

Как не занести коронавирус домой: три главных совета по безопасности (ВИДЕО)

1 января 1970
18.04.2020 - 8:00
Как не занести коронавирус домой: три главных совета по безопасности (ВИДЕО)

Самыми эффективными способами снизить риск заражения коронавирусом пока что остаются влажная уборка, антисептики и мытьё рук. А что делать с верхней одеждой и домашними питомцам? И надо ли дезинфицировать покупки?
Как передаёт канал «Россия 24», больше трети москвичей, несмотря на режим самоизоляции, выходят из дома хотя бы за продуктами. И боятся того, чтобы не принести коронавирус домой.
Известно, что на картоне он живёт — 24 часа, на алюминии — 8 часов, на пластике — трое суток. однако исследования ещё не завершены, говорят в Роспотребнадзоре.
Понятно, что если больной человек, скажем, чихнул в магазине на пакет молока или гречки, а вы его купили, то шанс заразиться есть.
Как обрабатывать принесённые домой продукты — каждый решает сам. Одни протирают спиртовыми салфетками то, что было куплено. Другие — выставляют пакеты на трое суток на балкон, чтобы вирус успел погибнуть. А кто-то даже использует парогенератор, что, конечно, надёжно, но долго и дорого.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует более простые способы решить эту проблему.
Достаточно продукты переложить в свой контейнер, а использованную упаковку выбросить в мусорное ведро. После этого тщательно вымыть руки с мылом.
Но верхнюю одежду так просто не выбросишь. В США для прогулок рекомендуют выбирать вещи из плотных тканей — твида и вельвета. Считается, что на них вирус меньше задерживается. А для дезинфекции тканей использовать спиртовые аэрозоли.
Российские врачи советуют оставлять куртки в прихожей, а потом тщательно мыть руки. А вот волосы действительно могут быть опасны.
«Не надо делать причёску на полтела. Лучше волосы под шапочку. На волосах теоретически, да, можно словить, естественно. Они это хорошо могут абсорбировать», — рассказал Алексей Ухарев, кандидат медицинских наук, врач-терапевт в интервью каналу «Россия 24».
Собак после каждой прогулки мыть шампунем не обязательно. Чаще раза в неделю делать это попросту вредно. Но мыть лапы с мылом нужно.
Также нужно содержать ваше жилище в чистоте. По некоторым данным, коронавирус долго живёт в пыли. Поэтому то, что многие москвичи схватились за тряпки, — это хорошо.
«Стал чаще делать влажную уборку со специальными средствами спиртосодержащими. Думаю, можно даже чистый спирт закупить», — рассказал пользователь Сети.
Если и протирать что-то спиртом, то только дверную ручку, за которую брались грязными руками и пол в коридоре, где стоит уличная обувь. Спиртовые растворы рекомендуют использовать только, если дома есть заболевшие. В остальных случаях — обычная влажная уборка. Можно без хлорки.
«Ничего хорошего нет в том, что мы будем вдыхать постоянно пары хлорки. То есть, тем самым мы боремся с коронавирусной инфекцией, но в то же время можем причинить вред своему здоровью, благодаря вот этим дезинфектантам», — пояснила Алёна Глушакова, врач общей практики.
В магазин или в аптеку лучше выходить в перчатках, захватив с собой антисептик, где спирта больше 60, но меньше 70 процентов. Это и надёжно, и кожу не сушит. Медицинские маски тоже важны, но их главное правильно носить.
По словам Виктора Артюшина, директора АО «Чистовые», если вы уже сняли маску, то дальше, пожалуйста, второй раз её не используйте.
«Никакие дезинфекторы не помогут. Два часа — это тот предельный срок, когда она эффективно работает. Потом это уже чашка Петри — рассадник ваших собственных микробов», — сказал он.
Все перечисленные меры хоть и нужные, но дополнительные. Самое главное мыть руки, не трогать лицо и держать дистанцию.
Читайте также: Определён нулевой пациент с коронавирусом в России


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 154
Распечатать
Комментировать