Медиа Пульс » Военные действия » Чтобы отвлечь «проверяющую комиссию», военный преступник приказал обстрелять мирных жителей Донбасса — сводка

Чтобы отвлечь «проверяющую комиссию», военный преступник приказал обстрелять мирных жителей Донбасса — сводка

6 февраля 2021
06.02.2021 - 17:30

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Павла Фоменко.
За прошедшие сутки зафиксировано два нарушения со стороны Вооруженных формирований Украины Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.
На мариупольском направлении с позиций 36-й обрмп в районе н.п. Водяное противник дважды обстрелял район н.п. Ленинское, выпустив 12 мин калибром 120 мм и четыре гранаты из СПГ.
Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.
С начала текущих суток враг обстрелял из 122-мм артиллерии, вооружения БМП и СПГ н.п. Старомихайловка.
Защитники Республики строго соблюдая режим перемирия, продолжают наблюдение за противником, при этом мы оставляем за собой право адекватного ответа на действия украинских карателей для защиты населения от украинского террора.
Нельзя не оставить без внимания тот факт, что еще 30 января при обстреле украинскими оккупантами н.п. Александровка и 2 февраля при обстреле поселка шахты «6/7» в Горловке получили ранения двое мирных жителей нашей Республики, кроме этого при обстрелах 30 января и 2 февраля н.п. Сигнальное и Горловка в общей сложности получили повреждения десять жилых домостроений.
Однако до настоящего времени представителями СММ ОБСЕ данные военные преступления не задокументированы. Данный факт негативно характеризует Миссию, задачей которой является не только документирование фактов нарушений, но и их недопущение.
Читайте также: Зеленский сделал неожиданное заявление о русском языке (ВИДЕО)
Благодаря информации и контактам, полученным от перешедшего на нашу сторону военнослужащего ВСУ Тараненко, нам удалось связаться с несколькими украинскими военнослужащими, проходящими службу в управлении и подразделениях 1-й танковой и 28-й механизированной бригад, желающих также покинуть свои бригады, в том числе и перейдя на нашу сторону.
По словам наших собеседников, в 28-ю бригаду прибыла комиссия ГШ ВСУ с задачей оценить положение дел в бригаде, а также причин перехода в ДНР Тараненко.
За первый день комиссия посетила расположение подразделения и передовые позиции, с которых ушел Тараненко и, пообщавшись с личным составом, выяснила, что все сказанное перебежчиком является абсолютной правдой — в роте идет катастрофический побор денег и мздоимство под любым предлогом.
В ходе осмотра комнаты командиров взводов под полом выявлен тайник с 800 000 гривен. По свидетельству военнослужащих, тайник может принадлежать лейтенанту Сущенко, который подозревается в коррупции и вымогательстве денег у подчиненных. В настоящее время Сущенко задержан сотрудниками ВСП, решается вопрос об его аресте.
Также, комиссией Генштаба выявлена попытка обмана проверяющих со стороны командования 28-й бригады.
Так, с целью создания образа высокой укомплектованности подразделений комбригом Марченко ночью, в преддверии приезда комиссии, военнослужащие бригады были в приказном порядке переведены на вакантные должности в механизированном батальоне, в котором проходил службу Тараненко, обеспечив таким образом 100% укомплектованность подразделения.
Все переведенные на новые должности были проинструктированы, как и что отвечать проверяющим, однако военнослужащую-офицера, переведенную на должность заместителя командира 3-й роты по воспитательной работе, не устроил факт перевода, и она сообщила прибывшим офицерам Генштаба об афере, которую проводит комбриг Марченко, а также пожаловалась на невыносимые условия службы и низкий уровень обеспечения и морально-психического состояния военнослужащих.
Мы не исключаем, что с целью отвлечения внимания комиссии от реального положения дел в бригаде военный преступник Марченко и отдал сегодня приказ на обстрел н.п. Старомихайловка из 122-мм артиллерии.
Читайте также: В Крыму неожиданно вскрылось, какой гнилой на самом деле была Украина
По оперативной информации, полученной нашей разведкой, сегодня и завтра из н.п. Дзержинск запланировано убытие колонн техники взвода материального обеспечения 503-го батальона морской пехоты 35-й обрмп для возвращения в пункт постоянной дислокации в Мариуполе, ввиду прибытия им на смену подразделений 58-й мотопехотной бригады.
По нашим данным, в технике, убывающей в ППД, командир взвода прапорщик Басенко по предварительному сговору с подчиненными ему братьями Корся Владиславом и Вячеславом попытаются вывезти автомат АКМ, списанный как утерянный в ходе выхода и уничтожения ДРГ 503-го батальона к нашим позициям в июле 2020 года, а также четыре гранаты РГД-5.
Читайте также: Поступил приказ: кто и почему сливает либеральный майдан в России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 134
Распечатать
Комментировать