Медиа Пульс » Военные действия » В военном грузовике найден труп «ВСУшника»: сводка с Донбасса

В военном грузовике найден труп «ВСУшника»: сводка с Донбасса

29 марта 2024
19.01.2021 - 15:38

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Павла Фоменко.
За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины три раза нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, в том числе с применением минометов.
На донецком направлении боевики 28-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Марьинка обстреляли из стрелкового оружия район н. п. Александровка.
На мариупольском направлении каратели 2-го мотопехотного батальона 53-й бригады в районе н. п. Богдановка по приказу комбрига Титенко выпустили две мины калибром 82 мм по окрестностям населенного пункта Петровское.
Также с позиций батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ в районе н. п. Водяное открыли огонь из стрелкового оружия в направлении н. п. Ленинское.
С начала текущих суток с позиций батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ в районе н. п. Водяное каратели дважды обстреляли из АГС, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия н. п. Ленинское.
Защитники Республики на провокации не поддались и продолжали наблюдение за противником, строго соблюдая действующее перемирие.
Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК для исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков и принятия мер к нарушителям.
Читайте также: Захар Прилепин: принять в состав России ДНР и ЛНР
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, размещено 11 единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории:
?из состава 35-й обрмп:

— три 100-мм противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» вблизи н. п. Ильиновка;
?из состава 28-й омбр:

— одна боевая машина пехоты БМП-1 в хозяйственной постройке частного домовладения на окраине н. п. Красногоровка;

— четыре боевые машины пехоты БМП-2 и один бронетранспортер БТР-70 на территории домовладения в жилом районе н. п. Георгиевка;
?из состава 3-го мотопехотного батальона 72-й омбр:

— два бронетранспортера БТР-80 на улице Соборной в н. п. Авдеевка.
Читайте также: Республики Донбасса сделали ответный шаг, представители Киева в ярости
Боевики ВСУ продолжают создавать угрозу жизни и здоровью мирных граждан и препятствовать мониторингу патрулей миссии ОБСЕ.
Так, военнослужащие 3-го батальона 28-й бригады установили 185 противотанковых мин на дорогах общего пользования и в непосредственной близости от жилых домов в н. п Красногоровка, без установки знаков о минной опасности.
Жители не могут выехать за пределы населенного пункта и боятся передвигаться по улицам, опасаясь подрыва на украинских минах.
Призываем представителей СММ ОБСЕ не только фиксировать факты минирования, но и принимать меры к нарушителям с целью обеспечения безопасности передвижения граждан, а также недопущения гибели и ранения мирных жителей.
Кроме того, на бывших позициях ВСУ в районе участка разведения н. п. Богдановка в очередной раз зафиксировано перемещение двух автомобилей из состава 53-й омбр ВСУ.
Украинские боевики 2-го механизированного батальона продолжают замерзать на позициях ввиду отсутствия топлива для обогрева личного состава, в связи с чем военный преступник Титенко приказал заготавливать дрова в данном районе.
Нами неоднократно фиксировалось присутствие боевиков на участке разведения. Призываем наблюдателей ОБСЕ оказать давление на командование 53-й бригады и исключить факты присутствия военнослужащих ВСУ в районе н. п. Богдановка.
Читайте также: Вернули расстрелянное тело: стала известна судьба пропавшего на линии фронта бойца ЛНР
После инцидента, произошедшего 17 января на полевом артиллерийском складе 36-й бригады в н. п. Мангуш, на котором было выявлено повреждение ограждения протяженностью 15 метров, в соединение прибыла комплексная комиссия штаба ОТГ «Восток» для выяснения причин.
В ходе предварительного разбирательства установлено, что через поврежденный участок ограждения в период с декабря по настоящее время начальником склада РАВ выносилось имущество.
Всего было украдено: 15 бронежилетов «Корсар-М3», 10 стальных шлемов «ТОР», 11 гранат Ф-1, 3 прибора ночного видения американского производства AN/PVS-14, 2 пистолета ПМ, 3 автомата АКС-74У и 1080 патронов калибра 5.45 мм.
Комбригу Гнатову поставлена задача принять меры по восстановлению недостающего имущества до прибытия в соединение контрольно-ревизионного управления МО Украины.
В подразделениях ВСУ по-прежнему растет число небоевых потерь.
От источника в штабе оккупационных сил нам стало известно, что командование 35-й бригады ВСУ проводит расследование по факту получения огнестрельного ранения военнослужащим 18-го отдельного батальона морской пехоты в районе н. п. Новгородское.
Ранение ефрейтор Медведев получил в результате неосторожного обращения с оружием в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент в соединение прибыла комиссия ВСП по профилактике употребления алкоголя и наркотических веществ.
Еще один инцидент произошел в одном из подразделений 36-й обрмп в районе н. п. Ломакино.
При проведении мероприятий по расчистке снега и эвакуации техники, застрявшей в снегу, обнаружен автомобиль ЗИЛ-131, в котором находился труп военнослужащего 501-го отдельного батальона морской пехоты.
Причиной смерти стало удушение угарным газом.
Читайте также: Украинский экс-министр ждёт распада России на 15 государств и выплаты «контрибуций»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 182
Распечатать
Комментировать