Медиа Пульс » Военные действия » Андрей Козенко: Украинские военные преступники должны быть наказаны за кровь русских Донбасса

Андрей Козенко: Украинские военные преступники должны быть наказаны за кровь русских Донбасса

2 августа 2021
02.08.2021 - 13:40

Одним из главных направлений работы органов власти России должно быть продолжение правозащитной деятельности, направленной на обеспечение уголовного преследования бандеровских преступников и принятия по ним решений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В этом уверен депутат Государственной Думы из фракции «Единая Россия» Андрей Козенко.
— Андрей, в своей речи на проходившем в Донецке форуме «Россия-Донбасс: единство приоритетов» глава ДНР Денис Пушилин назвал не только города Новороссии — Одессу и Харьков, но и, что необычно, города Малороссии — Киев и Чернигов — русскими городами.
Вы согласны с этим его тезисом? Если да, то, что означает, что они русские, и какие практические действия из этого должны вытекать? Например, должны ли Киев и Чернигов быть присоединены к России, как и Крым? Если да, то как это может произойти?
— Совсем недавно наш президент Владимир Владимирович Путин опубликовал статью «Об историческом единстве русских и украинцев», в которой как раз и дается объяснение, почему наши народы настолько тесно связаны.
Главной причиной является то, что русские, украинцы и белорусы являются наследниками Древней Руси, которые объединялись единым пространством — от Ладоги, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова, с помощью одного языка, который сейчас называется древнерусским.
Так что никаких дополнительных действий здесь проводить не нужно, потому что исторически уже было не раз доказано единство наших народов.
Конечно, никто никого не собирается никуда присоединять, тем более насильственно. Но при этом нельзя и закрывать глаза на то, сколько здесь живет наших соотечественников, чьи права сегодня нарушаются самым грубым образом. И, конечно же, мы обязаны реагировать на подобные бесчинства. 
И мы будем продолжать бороться за права наших соотечественников, где бы они ни проживали, — на Украине, в Европе или Америке. Более того, считаю, нам нужно укреплять и развивать это движение. И в этом я полностью согласен с нашим президентом, который не раз ставил поддержку соотечественников в качестве приоритетной задачи.
— Выступая на форуме, вы как депутат Государственной Думы выступили с достаточно радикальной программой, как упростить, если можно так выразиться, жизнь жителям ДНР и ЛНР, гражданам России, в плане пересечения границы, регистрации, медобслуживания. Не могли бы вы для наших читателей в тезисной форме их озвучить?
— Несмотря на большое количество достижений, огромную работу и целый ряд законодательных решений, направленных на поддержку жителей Донбасса и содействие дальнейшей интеграции с Россией, предстоит ещё многое сделать.
Более полумиллиона жителей ДНР и ЛНР получили российские паспорта. До конца этого года их количество может достичь 1 млн человек. На круглом столе форума о проблемах и перспективах предоставления государственных и социальных услуг гражданам России, проживающих в ДНР и ЛНР, мы наметили важные шаги в обеспечении конституционных прав наших граждан в этом направлении.
В первую очередь, это необходимость регистрации жителей ДНР и ЛНР по месту постоянного проживания.
В качестве решения этой проблемы я предлагаю ввести особую форму регистрационного учета, которая должна стать равнозначной регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Также считаю необходимым решение ряда вопросов, связанных с возросшей нагрузкой на пункты пропуска на государственной границе непосредственно с Россией. Эта процедура должна быть максимально комфортной и создавать ощущение возвращения домой, стремиться к аналогичной по передвижению между субъектами.
— Ваш коллега по фракции Виктор Водолацкий в качестве депутата Государственной Думы едет в Зайцево, под Горловку, для того, чтобы пообщаться с жителями этого фронтового поселка, который обстреливает украинская артиллерия.
Пушилин в своей речи сказал, что там, в зоне обстрела, проживают полторы тысячи граждан России. Как должна, по-вашему, Россия ответить на украинские обстрелы? Что могут сделать с этим депутаты Госдумы?
— За время военного конфликта в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики погибли почти 5 тысяч человек, в том числе около сотни детей. Ранения различной степени тяжести в результате артобстрелов со стороны Украины получили свыше 7800 человек. За тот же период в Луганской Народной Республике официально установлен факт гибели 1285 мирных граждан, из которых 34 — дети. Ранено более 2 тысяч человек, из них 87 — дети.
Цифры эти очень занижены. Это те жертвы, которые удалось идентифицировать. А сколько в Донбассе массовых стихийных захоронений?!
Считаю, что одним из главных направлений нашей общей работы должно быть продолжение правозащитной деятельности, направленной на обеспечение уголовного преследования бандеровских преступников и принятия по ним решений в соответствии с законодательством Российской Федерации. Украинские военные преступники, их вдохновители и пособники должны понести ответственность за развязывание войны и убийства в Донбассе.
— По спискам «Единой России» в Ростовской области будет баллотироваться первый премьер ДНР Александр Бородай. Если бы вас попросили избиратели представить им Бородая, то как бы вы это сделали?
— С Александром Бородаем мы давно знакомы. Это человек открытый, решительный, волевой, который не боится не только говорить правду, но и при необходимости бороться за нее. Это те качества, благодаря которым он возглавляет Союз добровольцев Донбасса.
Человек посвятил не один год жизни защите мирного населения ДНР и ЛНР от украинских националистов, сумел возглавить целое добровольческое направление. Благодаря таким качествам, настойчивости в достижении целей, а также неизменности принципов, считаю, Александр Бородай станет достойным кандидатом.
— В чем, по-вашему, полезность форумов, посвященных русскому вопросу, которые постоянно проводятся в Донецке?
— Главная цель подобных мероприятий — это, образно выражаясь, сверить часы. Мы все движемся в одном направлении, и нужно понимать, что с каждым днем это движение становится все сильнее и настойчивее. Каждому из нас, безусловно, хотелось бы, чтобы окончательная победа, под которой мы понимаем полную интеграцию России и Донбасса, случилась гораздо быстрее, чем это происходит сейчас.
Однако не стоит и недооценивать наши успехи, поскольку они придают сил и напоминают нам о том, ради чего мы движемся вперед. Уверен, впереди нас ждет много побед, главная из которых — полная и окончательная интеграция Республик Донбасса и Российской Федерации.
Читайте также: Как украинцы превратили в «перемогу» историю с Крымским мостом
Беседовал Александр Терехов-Круглый

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 139
Распечатать
Комментировать