Медиа Пульс » Военные действия » Американские военные обязательно извлекут уроки из трагедии в Кундузе

Американские военные обязательно извлекут уроки из трагедии в Кундузе

7 октября 2015
Американские военные обязательно извлекут уроки из трагедии в Кундузе

Американские военные извлекут уроки из инцидента с обстрелом госпиталя международной гуманитарной организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении министра обороны США Эштона Картера.


По его словам, американские военные "глубоко сожалеют" в связи с тем, что погибли невинные люди. "Вооруженные силы США осуществляя операции уделяют огромное внимание предотвращению гибели невинных, и когда мы допускаем ошибки, мы честно признаем их. Это именно то, что мы делаем сейчас", - утверждает шеф Пентагона.


"Мы сделаем все для того, чтобы разобраться в этом трагическом инциденте, извлечь из него уроки и привлечь к ответственности тех, кто должен понести наказание", - заверил Картер.


Госпиталь "Врачей без границ" в афганском городе Кундуз был обстрелян 3 октября вооруженными силами США. Это признал ранее командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл. Как он рассказал, США оказывали "непосредственную авиационную поддержку" афганским войскам, которые вели бои с боевиками движения "Талибан" в Кундузе. Больница "была обстреляна по ошибке", заявил американский военачальник. "Афганские вооруженные силы сообщили, что противник обстреливает их позиции, и попросили войска США о поддержке с воздуха, - утверждал Кэмпбелл. - После этого был отдан приказ о нанесении авиаудара, чтобы ликвидировать угрозу со стороны талибов, но случайно под обстрел попали гражданские лица".


В больнице на момент бомбардировки находилось более 100 пациентов и 80 врачей. По заявлениям организации "Врачи без границ", в момент атаки в больнице не было боевиков экстремистских группировок. Бомбардировка привела к гибели более 20 сотрудников больницы и пациентов, еще около 40 человек получили ранения.


ТАСС


← предыдущая новость
следующая новость →

Американские военные обязательно извлекут уроки из трагедии в Кундузе


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 506
Распечатать
Комментировать