Медиа Пульс » Военные действия » Вьетнам: Мы не позволим никому размещать у себя военные базы

Вьетнам: Мы не позволим никому размещать у себя военные базы

13 октября 2016
Вьетнам: Мы не позволим никому размещать у себя военные базы


Хотя стратегическое партнерство Вьетнама и России успешно и стремительно развивается, о возвращении российской армии на военно-морскую базу Камрань не может быть речи. Об этом сегодня, 13 октября, заявил директор департамента информации и печати МИД Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Ле Хай Бинь.
Дипломат напомнил, что Вьетнам придерживается политики «трех нет»: «Мы не присоединяемся к международным военным альянсам, не встаем на сторону одного государства против другого и не позволяем никаким странам размещать военные базы на своей территории». Выступление дипломата стало ответом официального Ханоя на публикации ряда российских СМИ о том, что РФ рассматривает возможность восстановления своих бывших военных баз за рубежом — Камрань во Вьетнаме и Лурдес на Кубе.
Вьетнам: Мы не позволим никому размещать у себя военные базы

Напомним, что Камрань оставалась крупнейшей зарубежной базой ВМФ России на протяжении 23 лет. Договор о безвозмездной аренде Москвой этого объекта был подписан 2 мая 1979 года. В 2001 году на фоне изменившейся политической ситуации в мире руководство РФ приняло решение о выводе с базы российского контингента, поскольку для Москвы Камрань на тот момент уже полностью выполнила свое предназначение как форма сотрудничества в военной области с Ханоем. После Камрань перестала быть иностранной военной базой на территории Вьетнама: еще в 2002 году Ханой однозначно заявил, что больше не намерен сдавать ее в аренду другим государствам, а собирается самостоятельно использовать потенциал залива Камрань исключительно в целях социально-экономического развития страны.
В настоящее время в заливе Камрань функционирует международный коммерческий морской порт, который принимает любые иностранные суда, в том числе и военные.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 547
Распечатать
Комментировать