Медиа Пульс » Военные действия » Под Тулой началось создание кластера по выпуску радиоэлектроники для военной техники

Под Тулой началось создание кластера по выпуску радиоэлектроники для военной техники

30 ноября 2016
Под Тулой началось создание кластера по выпуску радиоэлектроники для военной техники

Производственный кластер по выпуску радиоэлектронных компонентов создается в городе Богородицк Тульской области; там будут производить компоненты для военной техники и гражданской продукции, сообщил председатель правительства региона Юрий Андрианов.
«В Тульской области формируется кластер по выпуску радиоэлектронных компонентов, основу которого образуют оборонные предприятия НПО „Стрела“, „Октава“, „КРЭМЗ“, „Ресурс“. Он будет находиться в Богородицке, потому что в этом городе располагается центр подготовки кадров — Богородицкий техникум электронных приборов. Например, основные элементы для адронного коллайдера, который запустили в Швейцарии, делались именно в Богородицке», — сказал Андрианов в интервью ТАСС.
Председатель правительства региона отметил, что проект реализуется в рамках программы импортозамещения.
«Кластер необходим для обеспечения выпуска вооружения и военной техники: зенитных ракетно-пушечных комплексов „Панцирь-С1“, реактивных систем залпового огня, радиолокационных станций, ведь элементы управления без радиоэлементов невозможно представить. Это будет продукция двойного назначения — и для „оборонки“ для гражданского применения», — добавил Андрианов.
В Тульской области действует 25 предприятий ОПК, крупнейшие из них: Конструкторское бюро приборостроения им. Шипунова, «Сплав», Тульский оружейный завод, Тульский машзавод, «Стрела», на которых производят зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч», радиолокационные системы «Зоопарк», «Фара», «Аистенок».
Напомним, в сентябре президент России Владимир Путин совершил поездку в Тульскую область, где провел совещание по вопросам использования потенциала оборонно-промышленного комплекса в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Кроме того, в марте Путин одобрил возрождение в Туле Суворовского училища.
Напомним также, 2 февраля Путин принял отставку тульского губернатора Владимира Груздева по его желанию, исполняющим обязанности главы региона до выборов был назначен Алексей Дюмин. В сентябре Дюмин победил на выборах губернатора Тульской области, заручившишь поддержкой 84,17% избирателей.
Депутаты и политологи сошлись во мнении, что назначение генерал-лейтенанта Дюмина связано с особым вниманием к тульской «оборонке». А источник в Кремле заявил, что предложение назначить губернатором Дюмина исходило от главы Минобороны Сергея Шойгу.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 472
Распечатать
Комментировать