Медиа Пульс » Экономика » Цены на нефть продолжат расти до $80

Цены на нефть продолжат расти до $80

26 февраля 2015
Цены на нефть продолжат расти до $80
26.02.2015 - 22:48 Цены на нефть вернутся к отметке $80 за баррель вне зависимости от динамики спроса и предложения на рынке, сообщает ktovkurse.com со ссылкой на аналитиков Vector Securities.
На их взгляд, основаная причина снижения цен на нефть – продажа Мексикой всех будущих поставок сырья по средней цене $76,4 за баррель, уже устранена, теперь ничего не будет мешать росту стоимости барреля «черного золота».
Для Мексики все падение нефти ниже 80 долларов за баррель не имело ни малейшего значения. В то же время эти продажи мексиканской бумажной нефти создали огромный объём предложения на бирже. Ввиду этого на бирже образовался избыток предложения, который значительно превосходил избыток нефти на реальном рынке, и поэтому нефть упала больше, чем должна была. Сейчас цена на нефть идет вверх и скорее всего рост продолжиться.
Правительство Мексики периодически страхуется от обвала цен на нефть. В середине 2014 года власти страны продали колоссальный (228 млн баррелей) объем будущих поставок нефти (с помощью производных инструментов: фьючерсов и опционов) по фиксированной цене — $76,4 за баррель. С помощью таких мер, им удалось защитить бюджет от обвала на рынке нефти.
Таким образом, на рынке оказался огромный объем нефти, однако лишь потенциально добытой нефти. Тут важно отметить, что рынок нефти довольно специфичен и серьезную роль на него оказывают не только фундаментальные факторы, как спрос и предложения, но и еще и ожидания, а также ситуация на «рынке бумажной нефти» — производных инструментов, то есть фьючерсов и опционов.
Ввиду этого, рынок нефти является одним из самых легких для организации масштабных манипуляций. Правительство Мексики играло именно на рынке бумажной нефти, который в свою очередь обвалил рынок реальной нефти. То есть не рынок физической нефти уронил цену на нефть ниже 80 долларов за баррель, а рынок бумажной нефти, поэтому рынок физической нефти сейчас не имеет большого значения.
Аналитики отмечают, что со временем «этот навес» на рынке нефти постепенно исчезает, поскольку сроки исполнения опционов и фьючерсов подходят к своему концу. А поскольку предложение сокращается, цены на «черное золото» будут расти. А раз предложение на бирже сокращается, то и цена будет расти вне зависимости от того, растет или падет физический рынок, потому что не он был источником падения и реалии физического рынка очень далеки от рынка бумажного.
Вполне вероятно, что уже в конце весны — начале мая цены на нефть могут достигнуть $75-$80 за баррель. То есть у «черного золота» есть потенциал роста в 25%-30%. Стоит также отметить, что в случае реализации этого прогноза, курс доллара может опуститься до 45-50 рублей. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 871
Распечатать
Комментировать