Медиа Пульс » Экономика » Путин: Рецессия в экономике России преодолена

Путин: Рецессия в экономике России преодолена

1 января 1970
Путин: Рецессия в экономике России преодолена
15.06.2017 - 12:31
Президент России Владимир Путин заявил, что рецессия в экономике страны преодолена.
Он добавил, что Россия перешла к периоду роста.
«Вы начали с центрального вопроса: закончился ли экономический кризис? Очень хочется ответить положительно, послать позитивный сигнал обществу. Но при этом всегда думаешь о том, что вдруг где-то случится сбой.
Мы должны основываться, делая выборы подобного рода, на объективных данных. А они говорят, что рецессия в российской экономике преодолена и мы перешли к периоду роста», — сказал президент в ходе 15-й «Прямой линии».
Он добавил, что о завершении рецессии позволит говорить рост экономики в последние три квартала.
«Скромный, но, тем не менее, из квартала в квартал», — подчеркнул Путин.
В четвертом квартале 2017 г. рост составил 0,3% в годовом выражении, в первом квартале – 0,5%. А за первые четыре месяца темпы роста ВВП достигли 0,7%.
Читайте также: Прямая линия с Владимиром Путиным — ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ, ФОТО, ВИДЕО. Смотрите и комментируйте с «Русской Весной»
При этом он отметил, что реальные доходы граждан снизились в последние годы.
«У нас снизились реальные доходы граждан за последние несколько лет. И что особенно тревожно, это то, что увеличилось количество людей, живущих за чертой бедности, получающих доходы ниже прожиточного минимума», — сказал Путин.
Глава государства напомнил, что в начале и середине 1990-х годов за чертой бедности проживала почти треть населения или 40 млн человек, а в 2012 г. удалось снизить этот показатель до 10,7%. Реальные доходы населения в 2016 г. упали на 5,9%, в 2017 г. ожидается рост на 1%.
Еще одной проблемой президент назвал низкую производительность труда.
«Если мы не будем ее повышать, то тогда не будет и новых рабочих мест, тогда не будут повышаться доходы. Это ключевая вещь», — резюмировал он.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 476
Распечатать
Комментировать