Медиа Пульс » Фоторепортаж » «Девушки боятся»: секреты донецкой «Бритвы» (ФОТО)

«Девушки боятся»: секреты донецкой «Бритвы» (ФОТО)

31 августа 2018
31.08.2018 - 3:30
«Девушки боятся»: секреты донецкой «Бритвы» (ФОТО)

Несмотря на то, что рядом с Донецком идут боевые действия и со стороны Ясиноватского блокпоста часто доносятся звуки войны, в городе активно развивается бизнес, в частности, индустрия красоты, одним из направлений которой являются барбершопы, на первый взгляд более подходящие московским хипстерам, чем суровым донецким шахтерам.
Корреспондент «Русской Весны» узнал о всех сложностях и секретах работы этих сравнительно новых для города заведений у Дениса — управляющего барбершопом «Бритва», находящемся в центре города — на улице Щорса, 25.
— Как Вам в голову пришла идея создать барбершоп?
— Изначально у меня было помещение в центре города. Оно сдавалось в аренду, но потом я решил создать барбершоп. Сам отпускаю бороду, часто хожу в барбершоп, и поэтому решил: «А почему бы не сделать?» Много раз был за пределами Донецка, посещал такие заведения и мне это очень понравилось. И решил эту новинку внедрить у себя в городе, тем более есть свое помещение. После этой мысли возникла, естественно, мысль о названии. Пообщавшись с друзьями и перебрав множество вариантов решили назвать «Бритва».
— Чем Ваш барбершоп выделяется среди конкурентов?
— В «Бритве» мы решили сделать не так, как у всех донецких барбершопов. Мы решили, что работать у нас будут только женщины. Потому что и я, и многие мои товарищи по-старинке хотят, чтобы их обслуживали женщины. Приятней, когда девушка стрижет и когда женские руки втирают масло или лосьон в кожу бороды, или наносят «чёрную маску».
britva_devochka_rabotaet.jpg
«Девушки боятся»: секреты донецкой «Бритвы» (ФОТО)

Естественно, в Донецке не один барбершоп, а у нас уже несколько есть по городу. Но самое главное отличие «Бритвы» от друзей, конкурентов и партнеров — это то, что у нас обслуживают только женские руки. В других барбершопах и мужчины работают, и ребята работают. И бабушки, и дедушки в обычных парикмахерских тоже работают. Ну это кому как нравится.
britva_brite_mashinkoy_0.jpg
«Девушки боятся»: секреты донецкой «Бритвы» (ФОТО)

В чем отличие барбершопа и обычной парикмахерской? Барбершоп — это место для мужчин. То есть такой мужской клуб, куда мужчина может прийти, пообщаться, выпить кофе, получить необходимую услугу и спокойно выйти и поехать домой.
— То есть, можно сказать, это некая ностальгия по советским временам, когда в парикмахерских стригли женщины?
— Да. Когда женщина втирает тебе гель или маску в кожу, это намного приятней, чем мужчина.
— Сложно было набрать персонал?
— На втором этапе у нас начался отбор персонала. На сегодняшний день — это очень сложная проблема в Донецке. Не думали, что будет такая сложность с девочками, думали сейчас будут поголовно идти на работу. Но нет.
— А в чем заключается проблема? Ведь в Донецке хватает парикмахерских училищ.
— Боятся. Боятся брить мужчин. По-старинке они привыкли стричь и все. Но барбершоп — это заведение, где не только стригут, но и бреют, предоставляют разные виды услуг, например, на сегодняшний день у нас появилась новая услуга — «черная маска». В общем, мы идем в ногу со всеми последними трендами, со всеми последними направлениями России, Европы и так далее. У нас используется все, что используется во всех зарубежных барбершопах. У нас и воск делают для мужчин, для удаления волос на лице и «черную маску», которая придает коже мягкость и удаляет какие-то маленькие остатки на коже. Вся косметика от лучших производителей, лучших брендов РФ и Европы, в том числе Италии.
britva_pribambasy.jpg
«Девушки боятся»: секреты донецкой «Бритвы» (ФОТО)

Но вернусь к девочкам. Сотрудниц выбирали, скажу честно, долго. Многие девочки, когда узнавали о специфике работы в барбершопе, отказывались. Но мы все-таки выбрали четырех девочек, после чего они прошли курсы. Помимо того, что каждая сотрудница имеет большой стаж работы, каждая девочка обучалась еще бритью, обучалась различным видам услуг, которые предоставляют в барбершопе. Потому что то, как они умели стричь — этого было мало для нашего барбершопа.
— Сотрудницы обучались на месте или куда-то отправляли?
Обучались здесь у специалиста, который уже 15 лет в этой теме. После обучения они сдавали экзамены Тех, кто это прошел, это понял, это внедрил — тех мы оставили на работе. И по сегодняшний день девочки работают, стараются, клиенты довольны, а это самое главное. Делают это они на очень хорошем уровне, и вопросов к сотрудницам нет. Но все равно на этом мы не останавливаемся — нужно учиться, учиться и учиться. В ближайшее время запланировано прохождение курсов обучения в Москве. Потому что на месте этот тренд не стоит и все развивается.
britva_manikyur.jpg
«Девушки боятся»: секреты донецкой «Бритвы» (ФОТО)

Еще один немаловажный момент — это чистота. Все одноразовое, работаем в перчатках. Плюс регулярно нас проверяет санстанция, сотрудницы каждые полгода проходят медосмотр и сдают все анализы. Вот в сентябре очередной визит на медкомиссию. Поэтому смело приходите к нам — у нас чисто и все здорово и все здоровы.
Мы есть и в контакте, и в фб, и в инстаграме, где вы можете посмотреть на наши уже готовые работы. Мы постоянно фотографируем, чтобы люди знали: что тут делается, как делается.
Читайте также: Путин угрожал Порошенко «окончательно раздавить» украинское войско, — экс-президент Франции
britva_uslugi.jpg
«Девушки боятся»: секреты донецкой «Бритвы» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 327
Распечатать
Комментировать