Медиа Пульс » Главные новости » Никто никуда не едет: Митингующие заблокировали работу железнодорожного вокзала в Барселоне

Никто никуда не едет: Митингующие заблокировали работу железнодорожного вокзала в Барселоне

1 января 1970
Никто никуда не едет: Митингующие заблокировали работу железнодорожного вокзала в Барселоне

Сотни человек заблокировали работу железнодорожного вокзала Барселоны Сантс в знак протеста против решения об аресте экс-главы Каталонии и других членов правительства автономии.
«Станция Барселона Сантс прекращает предоставлять коммерческое обслуживание из-за нарушений общественного порядка», — сообщила железнодорожная компания Renfe в Twitter.
В частности, отменены несколько поездов в Мадрид, заблокированы железнодорожные пути пригородного сообщения. Пассажирам возвращают деньги за билеты.
Сотни митингующих — в основном студенты — перекрыли пути, таким образом они решили принять участие во всеобщей забастовке, которую в среду проводят националистические организации Каталонская национальная ассамблея и Omnium Cultural в знак протеста против задержаний ряда каталонских политиков.
Еще утром участники протестов заблокировали движение скоростных поездов на железнодорожном вокзале в Жироне, не ходят поезда из Фигераса и обратно. От действий митингующих в общей сложности на настоящий момент пострадали десять тысяч пассажиров железнодорожного транспорта.
Кроме того, протестующие еще с утра перекрыли десятки автомобильных трасс, парализовав движение на многих направлениях.
Крупнейшие националистические общественные организации Каталонии «Каталонская национальная ассамблея» и Omnium Cultural объявили в среду всеобщую забастовку в знак протеста против задержаний ряда политиков в Мадриде, а также против выданного ордера на арест экс-главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона и еще четырех бывших советников женералитета, находящихся в Брюсселе.
К акции присоединился профсоюз Intersindical-CSC, поддерживающий идею независимости автономного сообщества. Официально причиной забастовки профсоюз провозгласил нестабильную ситуацию на рынке труда, низкие зарплаты и «обнищание рабочих», говорится в заявлении организации.
По итогам проведенного в автономии 1 октября референдума каталонский парламент 27 октября принял резолюцию о независимости. Спустя час сенат Испании утвердил введение прямого управления испанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов правительства автономии, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.

Embedded video for Никто никуда не едет: Митингующие заблокировали работу железнодорожного вокзала в Барселоне

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 361
Распечатать
Комментировать