Медиа Пульс » Новороссия » Кризис в Киргизии: Президент отказался утверждать новое правительство

Кризис в Киргизии: Президент отказался утверждать новое правительство

19 апреля 2024
14.10.2020 - 2:00

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отказался утверждать новое правительство республики. Ранее, напомним, во главе нового Кабмина страны стал оппозиционный Садир Жапаров.
По его словам, президент Киргизии обещал ему, что уйдет в отставку после утверждения нового правительства.
Однако президент Кыргызской республики Сооронбай Жээнбеков вернул в парламент Кыргызстана постановление об утверждении программы, определение структуры и состава правительства республики, заявили у киргизского президента.
В качестве объяснения у Сооронбая Жээнбекова заявили, что на соответствующем заседании парламента присутствовал только 51 депутат, тогда как по закону кворум должен составлять 61 депутат. Из-за отсутствия кворума Жээнбеков не стал утверждать постановление и отправил его обратно в парламент.
На самом деле в тот момент в парламенте, помимо 51 депутата, были еще десять представителей народных избранников, которые голосовали за новое правительство по доверенностям.
«Наличие доверенностей дает право на голосование, но не на формирование кворума», — заявили у Сооронбая Жээнбекова.
Таким образом, политический кризис в Кыргызстане вопреки ожиданиям в субботу, 10 октября, так и остался не разрешенным. В столице республики Бишкеке указом президента ввели режим чрезвычайного положения, в городе появились военные. А Сооронбай Жээнбеков, ранее обещавший уйти в отставку, свое обещание не выполнил.
Протесты в Киргизии начались после парламентских выборов 4 октября. В них участвовали 16 партий, избирательный барьер преодолели только четыре. Сторонники партий, не попавших в парламент, вышли на улицы Бишкека. Они захватили здания мэрии города, общественной телерадиокомпании, парламента, правительства и МВД страны.
Читайте также: Трупы в горах: армия Карабаха уничтожила вражеский спецназ — зрелищные кадры (ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 248
Распечатать
Комментировать