Медиа Пульс » Главные новости » Американские правозащитники назвали удар по Сирии незаконным

Американские правозащитники назвали удар по Сирии незаконным

14 апреля 2018
Американские правозащитники назвали удар по Сирии незаконным

Ведущая правозащитная организация США Американский союз гражданских свобод (ACLU) назвала удар по Сирии противоречащим конституционному праву.
Ранее президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации, в котором объявил о нанесении ударов по Сирии. Позже нанесение ударов подтвердила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, а также Елисейский дворец. Министерство обороны РФ сообщило, что 14 апреля с 3.42 мск до 5.10 мск самолеты и корабли ВС США, совместно с ВВС Великобритании и Франции нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирийской Арабской Республики. Было выпущено более 100 крылатых ракет и ракет класса «воздух-земля», значительная часть которых была сбита сирийскими средствами ПВО на подлете к целям, указало МО РФ.
«Данные военные действия незаконны. Перед лицом конституционного закона, который запрещает использование военной силы без разрешения конгресса, а также ввиду международного права, запрещающего одностороннее использование силы во всех случаях, кроме самозащиты, президент (Дональд) Трамп в одностороннем порядке начал удары против страны, которая нас не атаковала и без какого-либо разрешения конгресса», — заявила представитель ACLU Хина Шамси.
«Подобные действия нарушают ряд наиболее важных юридических ограничений на использование силы», — добавила она.
Первая статья Конституции США предполагает, что разрешение на ведение войны должен давать президенту конгресс. Однако министр обороны США Джеймс Мэттис в обоснование удара по Сирии назвал вторую статью, в которой президенту предоставляется право реагировать на «значительные угрозы» США, в том числе и военным путем.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 421
Распечатать
Комментировать