Медиа Пульс » Главные новости » Эрдоган сделал национальным праздником день победы над военным путчем

Эрдоган сделал национальным праздником день победы над военным путчем

16 июля 2018
Эрдоган сделал национальным праздником день победы над военным путчем

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что провал попытки госпереворота в стране 15—16 июля 2016 года является победой турецкого народа и всех угнетенных в мире, эту дату отмечают и в Москве. Об этом сообщают РИА Новости.
«Мы никогда не забудем и не позволим забыть день 15 июля, это историческая дата в истории нашей страны. Это олицетворение возрождения нации, ее сопротивления атаке против нее. Это победа всей нашей нации, победа всех угнетенных мира. Представляете, и в Москве этот день тоже отмечают», — заявил Эрдоган, выступая на многотысячном митинге в Стамбуле в связи со второй годовщиной провала попытки переворота.
Он отметил, что борьба с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), которую Анкара обвиняет в причастности к мятежу, будет продолжаться до тех пор, пока последний ее член «не заплатит по счетам». По словам Эрдогана, переход страны на президентскую форму правления после его инаугурации 9 июля усилит Турцию.
«Мы навсегда покончили с периодом переворотов. Тем, кто попытается нарушить покой нашего народа, придется иметь дело с нами, нашей армией, нашей полицией. Мы все станем свидетелями того, как новая система усилит Турцию, и страна заявит о себе на весь мир», — добавил турецкий лидер.
Мероприятия в связи со второй годовщиной победой над путчистами прошли в воскресенье по всей Турции. Ранее день 15 июля был объявлен в Турции национальным праздником — днем демократии и народного единства.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать