Медиа Пульс » Россия » Тиллерсон разработал план по выстраиванию отношений с Россией

Тиллерсон разработал план по выстраиванию отношений с Россией

1 января 1970
Тиллерсон разработал план по выстраиванию отношений с Россией

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон разработал план по выстраиванию «конструктивных рабочих отношений» с Россией, сообщает портал BuzzFeed, в распоряжении которого оказался этот секретный документ Госдепа.
Портал называет план Тиллерсона «лишенным широких амбиций», однако указывает, что он преследует цели налаживания отношений с Москвой, передает РИА «Новости».
«Сейчас отношения США и России буквально валяются в сточной канаве. Мы хотим добиться, чтобы их не спустили в канализацию», — сказал изданию представитель Госдепа, пожелавший остаться неназванным.
Портал сообщает, что в плане Тиллерсона есть три основных пункта. Первый пункт содержит призыв к Москве не предпринимать «агрессивных действий» по отношению к США. Также в нем содержится указание, что Вашингтон будет отвечать на любые попытки ущемления американских интересов.
Во втором пункте сказано о необходимости диалога с Россией по стратегически важным вопросам для США. В их числе значатся Сирия, КНДР и кибербезопасность. Этот пункт предусматривает расширение взаимодействия с Россией в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство*" (ИГ). Однако Тиллерсон, по данным издания, пока не знает, как этого добиться. Кроме этого, предлагается «торпедировать» торговлю между Россией и КНДР, чтобы добиться изоляции Пхеньяна.
Третий пункт плана подчеркивает важность поддержания стратегической стабильности с Россией. Под стратегической стабильностью обычно понимают контроль над вооружениями, прежде всего над ядерным оружием.
Портал обратил внимание, что в нынешнем плане, в отличие от инициатив времен Барака Обамы, не содержится указание на поддержку стран, окружающих Россию и заявляющих об «агрессии» с ее стороны. Кроме этого, в отличие от времен Обамы, документ разработан в Госдепе, а не Совете национальной безопасности, как это было ранее.
Напомним, Рекс Тиллерсон ранее неоднократно заявлял, что новые санкции против России, которые включены в документ о мерах против Ирана, проходящий рассмотрение в Сенате, способны лишь навредить попыткам Вашингтона наладить диалог с Москвой. Тиллерсон при этом не заявил о необходимости снятия с санкций с России, а лишь не поддержал расширение антироссийских мер.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 423
Распечатать
Комментировать