Медиа Пульс » Украина » Правовое государство: На Украине появится медстандарт для документирования пыток

Правовое государство: На Украине появится медстандарт для документирования пыток

1 января 1970
Правовое государство: На Украине появится медстандарт для документирования пыток

Для эффективного медицинского документирования пыток Министерство здравоохранения Украины начало работу над соответствующим медстандартом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
«Мы понимаем, что Украине нужна не только новая система здравоохранения. В современных условиях есть необходимость оздоровления целых институтов государственной власти. Главная задача разработать и внедрить действенный инструмент для врачей. Чрезвычайно важно, чтобы он работал в наших условиях», — отметила заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции Оксана Сивак.
Согласно заключению мониторинговой миссии ООН по правам человека, которая работала на Украине с 16 февраля по 15 мая 2017 года, в стране продолжается систематическое применение пыток и жестокое обращение. В частности, для получения признаний со стороны правоохранительных органов к задержанным по делам, связанным с конфликтом на востоке страны.
Именно медицинские работники — первые к кому обращаются за помощью жертвы. Врачам необходимо уметь оценить состояние жертвы пыток и знать, как правильно зафиксировать изменения в физическом и психическом состоянии потерпевшего.
Судебно-медицинские и судебно-психиатрические эксперты как врачи с особыми знаниями и особой ролью в осуществлении правосудия являются именно теми специалистами, от кого зависит, получит суд соответствующие доказательства пытки или нет. Однако чрезвычайно важна роль врача первичного звена.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 334
Распечатать
Комментировать