Медиа Пульс » Главные новости » СБУ пытает людей и является крупнейшим нарушителем прав человека

СБУ пытает людей и является крупнейшим нарушителем прав человека

1 января 1970
СБУ пытает людей и является крупнейшим нарушителем прав человека

Служба безопасности Украины является крупнейшим нарушителем прав человека и структурой, сотрудники которой совершают пытки.
Об этом на пресс-конференции в Киеве по результатам доклада о соблюдении прав человека на Украине в 2016 году, подготовленного Украинским Хельсинкским союзом по правам человека, заявил председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.
«Служба безопасности сегодня является крупнейшим нарушителем прав человека. Именно на СБУ больше всего (примерно половина) жалоб о пытках, не предоставлении доступа к адвокатам, задержании без решения судов… Национальная полиция значительно более дисциплинирована в этой сфере, чем СБУ», — сказал Захаров.
По словам правозащитника, несмотря на опровержения, которые звучат со стороны СБУ, в ее структуре вопреки закону продолжают существовать изоляторы временного содержания.
«Никакой реакции на обвинения от нее (СБУ), увы, не звучало», — заявил Захаров. Напомним, в прошлом году делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток обвинила Украину в отказе в полном доступе к местам лишения свободы.
Члены подкомитета были вынуждены прервать свою поездку по Украине, поскольку им отказали в доступе к некоторым мест лишения свободы или временного содержания людей под стражей, подчиненных Службе безопасности Украины.
В частности, 26 мая СБУ не допустила миссии подкомитета ООН по предупреждению пыток в свои управления в Мариуполе и Краматорске из-за присутствия в ее составе россиянина.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 387
Распечатать
Комментировать