Медиа Пульс » Культура » Мустафа Джемилев попросил министра культуры внедрить латиницу в крымско-татарскую письменность

Мустафа Джемилев попросил министра культуры внедрить латиницу в крымско-татарскую письменность

23 июня 2015
23.06.2015 - 17:23
Мустафа Джемилев попросил министра культуры внедрить латиницу в крымско-татарскую письменность

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев направил письмо вице-премьеру — министру культуры Украины Вячеславу Кириленко, где обосновал необходимость вернуть крымскотатарскому письму латинскую графику.
«Исторически сложилось, что письменность крымскотатарского языка претерпела нескольких этапов реформирования, и наиболее болезненным стал ее перевод на кириллицу во времена СССР. Учитывая фонетическую структуру крымскотатарского языка, специалисты неоднократно доказывали необходимость перевода языка на латинскую графику», — говорится в письме.
Как отметил М.Джемилев, в 1997 году Верховная Рада Крыма приняла соответствующее решение, однако необходимые меры для введения графики латиницей воплощены не были.
«Учитывая полномочия Министерства по государственной языковой политике, прошу Вас инициировать с привлечением заинтересованных центральных органов исполнительной власти рассмотрение вопроса по внедрению крымскотатарского языка на основе латинской графики. В частности, относительно фактического процесса перехода на латинскую графику, задач, этапов этого перехода и контроля за выполнением запланированных мероприятий», — написал М.Джемилев.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 661
Распечатать
Комментировать