Медиа Пульс » Культура » Депутаты комитета Госдумы по культуре посмотрят «Матильду» до премьеры

Депутаты комитета Госдумы по культуре посмотрят «Матильду» до премьеры

14 сентября 2017
Депутаты комитета Госдумы по культуре посмотрят «Матильду» до премьеры

Депутаты комитета Госдумы по культуре посмотрят картину Алексея Учителя «Матильда» еще до намеченного на 26 октября выхода в прокат и официального показа в Госдуме, заявила первый зампред комитета Елена Драпеко.
Картина выходит в российский прокат 26 октября, премьера пройдет 23 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и 24 октября в Москве в кинотеатре «Октябрь».
«26 октября будет показ для всей Думы — это киноклуб. Для нас (депутатов комитета по культуре —ред.) закрытый показ будет здесь, как только мы договоримся с продюсерами. Они боятся не нас, а того, что могут быть сделаны копии, пиратство», —заявила Драпеко журналистам.
Она также рассказала, что комитет в ближайшее время подготовит текст заявления по ситуации, сложившейся вокруг фильма «Матильда».
«Это не имеет отношение к качеству фильма, раз он получил прокатное удостоверение, по закону он имеет право быть в прокате… Мы считаем, что происходит попытка узурпации власти, то есть у государства пытаются отнять его право регулировать вопросы допуска или недопуска в публичное пространство того или иного произведения искусства. Мы категорически, как депутаты, возражаем против этого… все должно существовать только в рамках правового поля», —пояснила депутат.
Фильм Учителя посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Ранее представители общественного движения «Царский крест» назвали«Матильду» «антироссийской и антирелигиозной провокацией», а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила генпрокуратуру проверить картину. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о заявлении Поклонской, отметил, что «пытаться оценивать фильм, который еще не готов, по меньшей мере, странно».
Ранее на этой неделе объединенная сеть кинотеатров«Синема Парк» и «Формула кино» отказалась от показа «Матильды» из-за угроз безопасности. А в среду министр культуры Владимир Мединский попросил главу МВД Владимира Колокольцева обеспечить порядок во время трансляции«Матильды», так как в последнее время участились призывы к насилию и угрозы в адрес кинотеатров и производителя фильма.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 636
Распечатать
Комментировать