Медиа Пульс » ДНР » Киевские боевики нанесли подлый удар по ДНР и лишились техники: сводка (ФОТО)

Киевские боевики нанесли подлый удар по ДНР и лишились техники: сводка (ФОТО)

27 апреля 2024
29.12.2020 - 16:55

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Павла Фоменко.
За истекшие сутки вооруженные формирования Украины восемь раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, выпустив 52 мины калибром 120 мм и 23 гранаты.
Все обстрелы со стороны вражеских подразделений производились непосредственно из населенных пунктов. Размещая минометные расчеты во дворах жилых районов н. п. Водяное, Марьинка, Шумы и ведя провокационный огонь, украинские боевики цинично используют мирное население в качестве «живого щита».
В свою очередь, военнослужащие Народной милиции, с целью сохранения жизни и здоровья жителей, проживающих в подконтрольных ВСУ населенных пунктах, ответный огонь не открывали.
На горловском направлении боевики 503-го батальона морской пехоты 35-й бригады ВСУ, в нарушение второго пункта дополнительных мер, трижды открывали огонь с позиций в районе н. п. Шумы по району поселка шахты имени Гагарина н. п. Горловка, выпустив по поселку десять 120-мм мин и восемь гранат из СПГ.
Кроме того, в нарушение первого пункта дополнительных мер, наши наблюдатели зафиксировали ведение противником инженерных работ в районе н. п. Жованка, во время которых отмечен один взрыв.
На донецком направлении прибывшие для ротации боевики 28-й бригады ВСУ, выполняя преступный приказ комбрига Марченко, с жилого района н. п. Марьинка обстреляли из АГС поселок шахты «Трудовская», выпустив 15 гранат.
В результате обстрела повреждено частное домостроение по адресу ул. Роборовского, д.1. По счастливой случайности никто из местных жителей не пострадал.
1slayd.jpg

На мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ с позиций в районе н. п. Водяное трижды открывали огонь с замаскированных позиций из 120-мм минометов по районам н. п. Ленинское и Новая Таврия, выпустив 42 мины.
Читайте также: У Зеленского сделали странное заявление о погибающих в войне на Донбассе
С начала текущих суток боевики отдельного батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ продолжили инженерные работы в районе н. п. Водяное, во время которых зафиксирован подрыв земляного грунта. Также факт проведения инженерных работ зафиксирован на позициях 1-го батальона 72-й бригады ВСУ в районе н. п. Верхнеторецкое.
Все факты доведены до представителей украинской стороны в СЦКК для исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков и принятия мер к нарушителям.
Призываем международных наблюдателей принудить военно-политическое руководство Украины выполнять Минские договоренности, письменно потребовав от украинской стороны провести детальные разбирательства по фактам открытия огня, для привлечения к уголовной ответственности командиров 36-й обрмп Гнатова и 28-й омбр Марченко.
Обострение ситуации на линии соприкосновения мы связываем с неспособностью временно исполняющего обязанности командующего «ООС» Ганащука организовать контроль за действиями командиров соединений и частей ОТГ «Восток». В связи с чем попустительство и бесконтрольность к подчиненным в рядах вооруженных формирований приобретает все больший масштаб.
Читайте также: На Украине вновь заговорили о миротворцах для Донбасса
Противник продолжает подвергать опасности жизнь и здоровье мирных жителей, размещая вооружение и технику в населённых пунктах.
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, предусматривающего запрет на размещение вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, за прошедшие сутки вскрыто восемь единиц вооружения и военной техники ВСУ:
? два 120-мм самоходных артиллерийских орудия 2С9 «Нона-С» из состава 72-й омбр в н. п. Красноармейск;
? три боевые машины пехоты (БМП-1) из состава 56-й омпбр в н. п. Веселое;

? один бронетранспортер БТР-3 из состава 36-й обрмп вблизи жилого района н. п. Пионерское.
С целью сокрытия вооружения и техники украинские вооруженные формирования применяют средства РЭБ для радиоподавления сигналов управления и навигации БПЛА СММ ОБСЕ.
Так, в зонах ответственности 53, 72-й омбр и 35-й обрмп, в районах н. п. Богдановка, Авдеевка, Веселое и Новгородское соответственно, зафиксирована работа станций «Буковель-АД» из составов мобильной группы 306-го об РЭБ и роты РЭБ 35-й бригады ВСУ.
Читайте также: В России офицера украинской разведки обвинили в госизмене
Наряду с увеличением количества обстрелов со стороны ВСУ, нами была зафиксирована попытка применить ударный БПЛА по северо-западной окраине г. Донецка.
Так, нашими наблюдателями отмечен взлет с позиций 2-го батальона 72-й бригады ВСУ в районе н. п. Авдеевка беспилотного летательного аппарата. После непродолжительного полета вражеский беспилотник упал на территории противника, где произошел взрыв.
Нам известно, что в районе н. п. Авдеевка работают две съемочные группы телеканалов «5 канал» и France24 с целью подготовки постановочных сюжетов. Не исключаем, что применением ударного БПЛА украинские боевики планировали спровоцировать наших военнослужащих на ответный огонь.
Отмечается снижение уровня морально-психологического состояния военнослужащих 36-й бригады морской пехоты ВСУ.
Среди личного состава 1-го батальона 36-й бригады ВСУ в настоящее время активно распространяется информация о переносе сроков ротации, запланированной на январь 2021 года, на неопределённый срок. Причиной этому явились сложная эпидемиологическая обстановка и низкий уровень укомплектованности спланированных к отправке в зону «ООС» подразделений 10-й огшбр.
На фоне усталости и нежелания находиться на передовых позициях стало известно о попытке совершения суицида матросом Винником во время нахождения на посту в районе н. п. Павлополь.
В результате боевик с ранением доставлен в госпиталь г. Мариуполя.
В очередной раз командование штаба «ООС» планирует преподнести данную небоевую потерю как результат боевых действий с целью обвинить Народную Республику.
Читайте также: Зеленский берёт курс на войну: Эрдоган обещает ввязаться в войну на Донбассе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать