Медиа Пульс » ДНР » Луганские ценители поэзии отметили 120-летие со дня рождения Есенина

Луганские ценители поэзии отметили 120-летие со дня рождения Есенина

6 октября 2015
Луганские ценители поэзии отметили 120-летие со дня рождения Есенина

Луганские ценители поэзии отметили 120-летие со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина выставкой раритетных изданий, небольшим концертом, а также поэтическими чтениями и обсуждением его творчества в Республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького. Об этом ЛИЦ сообщил секретарь Союза писателей ЛНР Андрей Чернов.


Он рассказал, что праздничные мероприятия в "Русском центре" библиотеки открылись небольшим концертом самодеятельных артистов, исполнивших песни на стихи Есенина, а также выставкой раритетных изданий поэта из личной коллекции луганчанина, есениноведа Анатолия Мальцева и из фондов самой библиотеки. Затем ученые, писатели, учителя-русисты провели "Есенинские чтения", на которых обсудили актуальные проблемы творчества поэта и его изучения в школе.


"Мы сегодня постарались собрать не только уникальные экспонаты, документы, музейные раритеты, но и уникальных людей – мы пригласили ученых, есениноведов, коллекционеров, журналистов и писателей", - рассказала в свою очередь директор библиотеки Наталья Расторгуева, добавив, что основными зрителями этого мероприятия стали преподаватели и учащиеся учебных заведений Луганска.


По словам Чернова, на празднование 120-летия Есенина в библиотеку пришли более ста луганчан – общественных деятелей, ученых, учителей, писателей, студентов.


"Не упомню, чтобы здесь собиралось столько ценителей поэзии. В зале был настоящий аншлаг, не всем желающим даже хватило места", - отметил секретарь Союза писателей ЛНР.


"Мне кажется, потрясения, пережитые луганчанами, сделали их более чуткими не только друг к другу, но и к высшим проявлениям человеческого духа, к которым, безусловно, относится творчество Сергея Есенина", - пояснил повышенный интерес к мероприятию Чернов.


← предыдущая новость

Луганские ценители поэзии отметили 120-летие со дня рождения Есенина


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 671
Распечатать
Комментировать