Медиа Пульс » ДНР » 4 года со дня авиаудара по Красному Лучу (ФОТО, ВИДЕО)

4 года со дня авиаудара по Красному Лучу (ФОТО, ВИДЕО)

1 января 1970
30.07.2018 - 15:42
4 года со дня авиаудара по Красному Лучу (ФОТО, ВИДЕО)

Жители Красного Луча в четвертую годовщину авиаудара ВСУ по городу провели митинг-реквием по погибшим землякам. Об этом сообщили в отделе информационной и внутренней политики городской администрации.
30 июля 2014 года самолеты ВВС Украины нанесли авиаудар по перекрестку трасс у северного въезда в Красный Луч. В результате взрыва снаряда был убит местный житель и поврежден газопровод высокого давления, из-за чего город остался без газа. Снаряды также упали в районе завода «Стандарт» и блокпостов ополчения на въезде в город.
В памятном мероприятии, инициированном активистами общественного движения (ОД) «Мир Луганщине», приняли участие руководство города, молодежь, ветераны войны и труда.
Собравшиеся выпустили в небо черные шары, а также возложили цветы на месте трагедии и почтили минутой молчания память краснолучан и всех жителей Донбасса, погибших в результате вооруженной агрессии со стороны Украины.
«Есть в нашей жизни события, забыть которые невозможно, одно из таких — 30 июля 2014 года.
Ранним утром четыре года назад в 5.30 Красный Луч подвергся авиаудару — в районе завода „Стандарт“ разорвались снаряды, был убит наш земляк — мирный житель близлежащего микрорайона, в жилых домах разбивались окна, от разрыва мин был поврежден подводящий газопровод высокого давления, из-за чего весь город с населением более ста тысяч человек на несколько месяцев остался без газа, — поделилась воспоминаниями очевидица событий, начальник отдела информационной и внутренней политики городской администрации Марина Василенко. — Люди не могли поверить в то, что армия Украины расстреливает свой народ.
Это страшное утро останется в памяти краснолучан на всю жизнь, как для наших ветеранов в памяти осталось утро 22 июня — начало войны 1941 года, когда фашисты напали на нашу землю».
Она подчеркнула, что благодаря мужеству защитников Республики и несгибаемому характеру жителей Луганщина доказала всему миру способность защитить родную землю и отстояла свое право на собственное мнение.
«Украинская власть должна наконец-то понять, что уничтожать мирных людей — это преступление. Прекратите кровопролитие на Донбассе! Мы хотим мира!» — добавила председатель краснолучского городского совета ветеранов, почетный житель Красного Луча Екатерина Изотова.
«С 30 июля 2014 года по Краснолучской территориальной громаде среди мирных жителей пострадал 131 человек, из них шестеро детей; погибло 18 человек, из них два ребенка, — отметила по окончании памятной акции руководитель администрации Красного Луча Алла Васькевич. — Есть десятки раненых и погибших краснолучан — бойцов ополчения, которые встали на защиту родной земли.
Во время активных военных действий армия ВСУ разрушила более 360 жилых домов на территории, подведомственной администрации. Сегодня мы почтили память всех своих родных, близких, друзей, знакомых, всех жителей Донбасса, которые погибли от рук украинской агрессии за эти кровавых четыре года».
Читайте также:
4 года со дня авиаудара по Красному Лучу (ФОТО, ВИДЕО)
4 года со дня авиаудара по Красному Лучу (ФОТО, ВИДЕО)
4 года со дня авиаудара по Красному Лучу (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 296
Распечатать
Комментировать