Медиа Пульс » ДНР » Обстрел гражданского автобуса — экстренное заявление Армии ДНР

Обстрел гражданского автобуса — экстренное заявление Армии ДНР

4 марта 2020
04.03.2020 - 14:41
Обстрел гражданского автобуса — экстренное заявление Армии ДНР

В редакцию «Русской Весны» поступил текст экстренного заявления Народной милиции ДНР по факту обстрела гражданского автобуса в н. п. Докучаевск 4 марта 2020 года.
Украинские оккупанты умышленно поставили под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей Донбасса.
Так, сегодня в 12:25 украинские каратели из 128-й бригады под командованием Гончарука с позиций на северо-западной окраине н. п. Новотроицкое произвели выстрел из противотанкового ракетного комплекса по гражданскому автобусу, двигавшемуся по окраине н. п. Докучаевск.
Благодаря умелым действиям водителя автобуса, вовремя заметившего приближающуюся ракету и резко изменившего направление движения транспортного средства, удалось избежать ужасной трагедии с большим количеством жертв среди мирного населения — управляемая ракета не попала в автобус и разорвалась неподалеку.
К сожалению, в результате взрыва осколочные ранения получили мирная жительница 1968 г. р. и мирный житель 1962 г. р., которые сразу были доставлены в центральную городскую больницу Докучаевска, где им была оказана необходимая медицинская помощь.
Оба пострадавших находились в этот момент на улице, неподалеку от места разрыва ракеты.
Информация о жертвах и разрушениях продолжает уточняться.
Важно отметить, что, по имеющимся у нас данным, сегодня в расположении 128-й бригады работает делегация Латвии, во главе с послом республики на Украине Юрисом Пойкансом. В ходе данного посещения латвийцы обсуждают с украинскими боевиками вопросы сотрудничества в рамках программы военно-гражданского взаимодействия и гуманитарной помощи гражданскому населению Донбасса.
Мы не исключаем, что приезд латвийской делегации и обстрел мирного гражданского автобуса связан напрямую — своими действиями украинские каратели планировали лживо обвинить в минировании местности, в результате чего якобы погибли и были ранены мирные жители.
Такой способ украинские подразделения информационно-психологических операций Украины уже использовали неоднократно. Достаточно вспомнить уничтожение санитарных автомобилей Народных Республик украинскими ПТРК в феврале и августе 2018 года в этом же районе, а также в апреле 2018 года и тремя днями ранее в Луганской Народной Республике — во всех этих случаях оккупанты лгали о подрыве этих транспортных средств на минах.
Таким образом, украинские каратели, выпрашивая у своих западных кураторов финансирование якобы на помощь пострадавшим на Донбассе (которое впоследствии будет разворовано), нещадно уничтожают мирных жителей.
Мы надеемся, что международные наблюдатели, наконец, проявят свой характер и используют все имеющиеся способы для привлечения виновных в совершении военного преступления против мирных граждан ДНР украинских боевиков к уголовной ответственности.
Читайте также: «Стрелял профессионал»: подробности уничтожения военного грузовика с карателями (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 437
Распечатать
Комментировать