Медиа Пульс » ДНР » «Покарать за службу в ДНР!» — сербский доброволец погибает в ростовском СИЗО (ФОТО)

«Покарать за службу в ДНР!» — сербский доброволец погибает в ростовском СИЗО (ФОТО)

29 марта 2024
26.07.2020 - 8:00

Почти год сербский доброволец из знаменитого интернационального подразделения ДНР «Пятнашка» Горан Чирич томится в застенках ростовского СИЗО.
В Сербии Горан находится в международном розыске. По запросу Интерпола в 2019 году его перехватили на границе между ДНР и РФ и отправили в тюрьму — ждать решения суда. Родственники и друзья Горана уверены: его подставили! И фирма, которой он якобы «владеет», — хорошо продуманная финансовая схема, чтобы скрыть реальных мошенников.
Жена Горана — дончанка Лилия Чирич — рассказала, что у её мужа не работает одно лёгкое. «Воздуха в камере не хватает, он задыхается… Он может умереть в любой момент… Приехал защищать “русский мир”, а оказался в ростовской тюрьме», — с тревогой разъясняет женщина.
В интервью «Русской Весне» руководитель КПЦ «Война и мир» Андрей Седлов раскрыл правду о том, что на самом деле стоит за преследованием Чирича властями Сербии, которые обвиняют ополченца ДНР в превышении служебных полномочий и финансовых махинациях.
«Горан Чирич — сербский доброволец, приехавший в своё время воевать на Донбасс. Получил здесь ранение, отслужил. Сейчас находится уже в запасе. Здесь он плотно осел, у него здесь семья. Он находится в официальном браке, он гражданин ДНР и является членом Союза Добровольцев Донбасса.
В прошлом году по просьбе своего друга пересекал вместе с ним границу. И на границе был задержан российской погранслужбой по запросу Сербии.
Сербия его обвиняет в злоупотреблении служебным положением. Ну грубо говоря в мошенничестве — якобы на Горана была зарегистрирована фирма, по которой прошло обналичивание по векселям. В связи с этим он был задержан и вот уже скоро год, как он находится под стражей.
Получается, его задержали 16 августа 2019 года, сейчас уже июль 2020 года заканчивается. Учитывая его состояние здоровья, а у него не работает одно лёгкое, ситуация очень тяжёлая.
Уже прошло два суда. Суд 12 июля был перенесён по просьбе самого Горана на 21 июля и он попросил, чтобы ему предоставили переводчика. Благодаря помощи нашего координационного центра “Война и мир” и помощи дружественным нам журналистов нам эту тему удалось осветить, привлечь внимание российской общественности.
Плюс к нам подключились коллеги-правозащитники из движения “За правду!”, которые присутствовали на суде. Присутствовал представитель Москальковой по Краснодарскому краю в суде.
Нам удалось добиться того, что сейчас есть возможность ему передавать лекарства. То есть врач СИЗО выписал назначение на получение Гораном соответствующих медицинских препаратов. Мы передали для суда необходимые медицинские документы и для СИЗО, что он нуждается в поддержке и в лечении лекарственными препаратами.
Нам известно, что дело сербской стороной сфальсифицировано. У нас есть на руках копия постановления, которое мы через свои контакты смогли получить от наших друзей, в котором чётко прописано, что “Горан Чирич преследуется сербской стороной за службу в ДНР”.
“Подозреваемый Горан Чирич 13.08.2015 года уехал в Российскую Федерацию, а потом в Республику Украину, где присоединился к правоенным группировкам пророссийских сил и участвовал в вооруженных конфликтах, вместе с подозреваемым Деяном Беричем участвовал в организации поставок гуманитарной помощи из Российской Федерации”, — говорится в документе.
Данное постановление будет приобщено к материалам суда. Речь идёт не о фальсификациях и финансовых документах, в чём его обвиняют, и не в превышении полномочий, а что конкретно он преследуется за службу в ДНР.
Такие случаи довольно часто на сегодняшний день происходят, когда многие страны, которые подают запрос на служивших в ЛНР и ДНР и фальсифицируют их как уголовные преступления. А по факту их преследуют — за то, что защищали Республики.
Чирич официально служил во время первого конфликта, который был в его жизни. Это был югославский конфликт. Есть соответствующие копии документов. То есть не исключено, что ему припомнят и службу в сербских формированиях во время югославского конфликта. Я даже более, чем уверен, что ему это припомнят.
Позиция сербской стороны понятна: на них давят так называемые “партнёры со стороны Запада” и давит также Украина. Не зря у них есть соответствующие изменения в законодательстве, на основании которых любой гражданин Сербии, проходивший службу в иностранном государстве, подлежит уголовному преследованию.
Им это выгодно. Ну и плюс они пытаются скрыть ту финансовую схему, которая в данный момент присутствует в уголовном деле. Действительно есть фирма, которая зарегистрирована по поддельным документам, где использовались ксерокопия фотографии Горана, которая зарегистрирована на вымышленного человека. Эта фирма якобы занималась поставками фруктов в РФ. То есть на лицо явное желание скрыть некую финансовую схему, на которой кто-то хорошо зарабатывал и повесить всё это дело на Горана. Им удобно его сделать крайним. Получается, что у Горана есть враги, о которых он даже сам не догадывался.
Похожая ситуация у нас была с добровольцем Безруковым Александром, который из Казахстана приехал воевать на Донбасс. Его обвинили в убийстве, которого он не совершал. После этого он был выдан Казахстану и сейчас находится там. Ему дали срок — 20 лет.
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 237
Распечатать
Комментировать