Медиа Пульс » Экономика » Разница в расценках на газ в Новороссии и на Украине

Разница в расценках на газ в Новороссии и на Украине

11 апреля 2015
Разница в расценках на газ в Новороссии и на Украине

Вопрос поставок газа на Донбасс и его стоимость остро волновала, как народ обеих республик Новороссии, так и руководителей ДНР и ЛНР. И повод для этого был серьезный - заявления Киева об отключении неподконтрольной им территории от голубого топлива. Однако проблема была решена и сегодня газ в Республики поступает из Российской Федерации напрямую. Да и его стоимость, как в прочем, и всех других коммунальных услуг, в «незалежной» на порядок выше, нежели в Республиках.


В пятницу состоялся брифинг министра экономического развития ДНР Евгении Самохиной, на котором среди прочих вопросов и сообщений прошла тема разницы цен на газ между Украиной и Донецкой и Луганской народными республиками. Цифры значительно разнятся.


Что касается цен, то потребители бюджетных учреждений в ДНР платят за тысячу кубометров газа - 6584 гривен, а бюджетники на Украине — 11750 гривен 76 копеек.


В республике для населения установленная стоимость за тысячу кубометров газа в 5,5 раз меньше, нежели в Украине, при условии, если нет счетчика. Если счетчик установлен, то разница составляет 11,5 раз.


Хочется провести параллель между двумя противоборствующими сторонами. Сегодня на территории ДНР и ЛНР разрушена большая честь инфраструктуры, украинской стороной организована экономическая блокада, продолжается военный конфликт, но даже во время ведения боевых действий руководителям Республик удается поддерживать население и не дать отчаянию овладеть народом.



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 693
Распечатать
Комментировать