Медиа Пульс » Экономика » Кудрин назвал систему госуправления России полным хаосом

Кудрин назвал систему госуправления России полным хаосом

21 апреля 2017
Кудрин назвал систему госуправления России полным хаосом
21.04.2017 - 13:39
Система госуправления в России действует хаотически и не способна обеспечить рост экономики.
Об этом заявил глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин.
Он отметил, что система основана на избыточном контроле, чрезмерной роли государства и раздутой бюрократии.
Кудрин назвал нынешнюю систему государственного управления «старой скрипучей машиной с низкой скоростью», которая не имеет мощности и постоянно заезжает «не туда».
Согласно данным последних исследований ЦСР, только 38% чиновников занимаются прямыми обязанностями. Остальные же выполняют хаотичные поручения, которые зависят от конкретной ситуации.
Кудрин добавил, что количество совещаний и поручений, в том числе на уровне правительства и президента, выросло на 50% за последние 6 лет, тогда как аналогичного роста экономики не было зафиксировано.
Экс-министр сказал, что сейчас система не может противостоять внешним вызовам, включая санкции Запада. Кроме того, в такой ситуации невозможно изменить структуру экономики, развитие которой получает только экспорт минеральных ресурсов.
Кудрин считает необходимым вдвое увеличить несырьевой экспорт для увеличения темпов роста ВВП, но для этого необходимо освободить экономику от госкорпораций. Именно госкомпании он обвинил в низких темпах роста и отсутствии конкуренции.
«В ведущих отраслях сейчас большую долю составляют государственные компании — от добычи до финансов. Где, кстати, не должно быть вообще государственных компаний — ни в добыче, ни в финансах, — сказал он. — Госкомпании иначе мотивированы, иначе стимулированы по росту производительности».
Читайте также: Истинные цели США, Турции и Израиля в Сирии: Чему противостоит Россия?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 463
Распечатать
Комментировать