Медиа Пульс » Главные новости » Скандал вокруг деятельности сына Байдена на Украине: New York Times подала в суд на Госдеп США

Скандал вокруг деятельности сына Байдена на Украине: New York Times подала в суд на Госдеп США

3 февраля 2022
03.02.2022 - 14:38

Издание The New York Times подало иск против Госдепартамента США из-за скандального дела, связанного с деятельностью сына президента Джо Байдена Хантера на Украине.
NYT уже более полугода ждёт от ведомства ответа на запрос: газета потребовала передать ей электронные письма за период с 2015 по 2019 годы с упоминаниями о Хантере Байдене.
Как пишет Business Insider, юристы The New York Times сообщают, что Госдеп не спешит с предоставлением изданию электронных писем, которые запросили в соответствии с законом о свободе информации ещё в июне 2021 года.



Издание намерено выяснить, не использовались ли в случае с Хантером Байденом госресурсы в частных бизнес-интересах и не были ли нарушены требования о регистрации представителей в качестве иностранных агентов.



Речь идёт о многолетней скандальной истории, в центре которой оказался не только сам Хантер, но и его отец Джо Байден. Их обвиняют в незаконном лоббировании интересов иностранных лиц, и связано это дело с Украиной, а именно с работой Хантера после Майдана в частной украинской компании «Бурисма».
Журналисты установили, что в этой фирме, которая была близка к министру времён Януковича Николаю Злочевскому, сын Байдена в месяц получал 50 тыс. долларов.
При этом Злочевский после Майдана подвергался уголовному преследованию, от которого, считают американские журналисты, ему помогал защититься именно Хантер Байден путём незаконного лоббирования интересов.
Этот скандал попортил немало нервов Джо Байдену во время предвыборной президентской гонки несмотря на то, что он пытался отметать все обвинения в адрес своей семьи.
Читайте также: Экс-глава разведки обратился к Путину с загадочным посланием (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 165
Распечатать
Комментировать