Медиа Пульс » Главные новости » Хрупкая ситуация: Как идёт революция в Кыргызстане

Хрупкая ситуация: Как идёт революция в Кыргызстане

13 октября 2020
13.10.2020 - 3:30

В Кыргызстане на смену уличным беспорядкам пришли аресты политиков и чиновников и закулисная борьба властных группировок, идущая с переменным успехом и не позволяющая ни одному центру силы добиться окончательной победы.
Массовые протесты в стране начались 5 октября после объявления результатов выборов в парламент.
Люди вышли на улицы из-за массовых фальсификаций: семипроцентный барьер не преодолели двенадцать из шестнадцати участвовавших в них партий. При этом более половины голосов собрали две партии власти.
В списках кандидатов одной из них брат действующего президента Асилбек Жээнбеков. Другую вел на выборы брат чиновника, имя которого фигурирует в громких антикоррупционных расследованиях.
Протесты переросли в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Против протестующих использовали водометы и светошумовые гранаты. В мэрии Бишкека подсчитали, что с начала протестов был нанесен ущерб на 210 тысяч долларов.
Нынешние протесты в Кыргызстане, в отличие от революций 2005 и 2010 годов, начались спонтанно, говорят осведомленные источники. Главным требованием протестующих стало проведение новых выборов.
В результате протестующие взяли штурмом здание парламента, освободили из тюрьмы бывшего президента Алмазбека Атамбаева, экс-премьера Сапара Исакова и еще нескольких известных политиков.
Одного из них, Садыра Жапарова, 10 октября депутаты нынешнего созыва парламента под давлением протестующих назначили новым премьер-министром.
На заседании парламента Жапаров назвал события в стране «третьей революцией» и обнародовал программу реформ, призванных покончить с беспорядками. Однако решил оставить прежним состав правительства.
Жапаров находился в тюрьме с 2017 года по обвинению в организации митинга в Караколе (север страны) в 2013 году с требованием национализировать золоторудное месторождение Кумтор, а также в захвате с заложники одного из губернаторов.
В 2013 году он бежал на Кипр и вернувшись на родину в 2017 был помещен в СИЗО.
Уже в ближайшие дни он рассчитывает сосредоточить в своих руках всю полноту власти: это произойдет в случае отставки президента Сооронбая Жээнбекова, которую новый глава правительства называет неизбежной. Между тем сам президент Жээнбеков не подтверждает возможность своего ухода.
Согласно конституции Кыргызстана, после досрочного ухода главы государства его место должен занять спикер парламента, однако если он не сможет этого сделать, то полномочия президента перейдут к премьеру. Спикер парламента Мыктыбек Абдылдаев уже сообщил о своей отставке.
Несмотря на обещание не трогать политических оппонентов, сразу после избрания Садыра Жапарова премьер-министром военные арестовали экс-президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш.
Его задержание официально произошло в рамках уголовного дела об организации массовых беспорядков в Бишкеке. Приближенные бывшего президента сообщали, что накануне на Атамбаева было совершено покушение.
Также стало известно о задержании бывшего заместителя главы МВД Курсана Асанова, который после начала беспорядков последних дней объявил себя исполняющим обязанности главы МВД и комендантом Бишкека.
Силовики задержали еще нескольких политиков, а генпрокуратура Кыргызстана призвала всех освобожденных политзаключенных добровольно вернуться в камеры.
С 9 октября в столице действует режим чрезвычайного положения и комендантский час по указу президента Сооронбая Жээнбекова. Он также приказал ввести войска. Для обеспечения безопасности военные используют тяжелую боевую технику — танки, БТР и вертолеты.
Еще одним шагом, призванным привести к стабилизации ситуации и предотвращению новых беспорядков, стало назначение исполняющим обязанности министра внутренних дел лояльного новому премьеру Улана Ниязбекова.
«Ситуация очень хрупкая. ЦИК до 6 ноября должен объявить новую дату парламентских выборов. Политические элиты должны публично и открыто договориться о правилах игры, которые будут восприняты населением. Подковерные интриги и кулуарные соглашения приведут к еще более масштабным протестам», — сказала «Коммерсанту» директор правовой клиники Адилет Чолпон Джакупова.
Отметим также, что Жапаров на пресс-конференции в государственной резиденции Верховного совета назвал Россию стратегическим партнером Кыргызстана. По его словам, Бишкек всегда сотрудничал с Москвой, и такое партнерство будет продолжаться в дальнейшем.
«Если я правильно помню, Иссык-Куль был одной из первых стран, присоединившихся к России в 1850-х годах. С тех пор мы с Россией… Мы во многом зависим от России. Вот почему мы работаем», — сказал новый премьер.
Читайте также: Выражая ультиматум России, президент Польши жёстко прокололся (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 291
Распечатать
Комментировать