Медиа Пульс » Экономика » Трамп пугает балканские страны Кремлем

Трамп пугает балканские страны Кремлем

3 августа 2017
Трамп пугает балканские страны Кремлем
03.08.2017 - 21:55
Президент США Дональд Трамп обвинил конгресс в резком ухудшении отношений с Россией.
«Наши отношения с Россией находятся на небывало низком и опасном уровне. Можете поблагодарить конгресс, эти же люди не могут даже дать нам медицину», — написал Трамп в своем Twitter.
Довольно жесткое обвинение конгрессменов, хотя в то же время «человек Трампа», вице-президент США Майк Пенс, обвинил Россию в попытке «дестабилизировать» Западные Балканы и отделить регион от Запада, от которого зависит его будущее.
Пенс выступил в Черногории, которая в этом году вступила в НАТО вопреки России, на заключительном этапе тура, призванного убедить Восточную Европу в приверженности Вашингтона вопросам безопасности. И это несмотря на сомнения, вызванные поддержкой президентом Дональдом Трампом западного военного альянса.
Черногория, бывшая югославская республика с населением 680 тыс. человек и армией в 2 тыс. человек, стала 29-м членом НАТО в июне. Это произошло спустя восемь месяцев, после того как Подгорица обвинила российских шпионов в организации попытки государственного переворота.
Москва отклонила обвинения, назвав это антироссийской истерией, а также предупредила о возможности возмездия против «враждебного курса» Черногории.
«Как вы все знаете, Россия по-прежнему стремится искусственно перерисовать международные границы. Здесь, на Западных Балканах, Россия работает над дестабилизацией региона, подрывает строй демократических государств и отделяет вас друг от друга и от остальной Европы», — отметил Пенс на саммите, в котором приняли участие руководители стран-членов НАТО Черногории, Хорватии, Албании и Словении, а также Сербии, Боснии, Македонии и Косово.
«Могу заверить, что США отвергают любые попытки применения силы, угроз или запугивания в этом регионе или за его пределами», — сказал он.
Выступая ранее в тот же день, Пенс подчеркнул приверженность Вашингтона евроатлантическим связям. Многие в Европе подвергли это сомнению, после того как Трамп назвал НАТО «устаревшей организацией» и выступал за улучшение отношений с Россией.
«Мы искренне верим, что будущее Западных Балкан лежит на Западе. Мы с нетерпением ожидаем подтверждения приверженности США укреплению отношений, которые укрепили бы связи между европейским сообществом, Западными Балканами и США», — заявил он.
Западные политики все чаще заявляют, что Россия слишком активно участвует в делах бывшей Югославии, особенно в том, что касается православных христиан в Сербии, Черногории, Македонии и Боснии.
Сербия, как крупнейшее из государств, появившееся из пепла социалистической федеративной Югославии в 1990-х гг., стала центром внимания России, поскольку Белград проводит все более сложную балансирующую политику между стремлениями к членству в ЕС и попытками сохранить близость с Россией.
Россия решительно выступает против вступления в НАТО Черногории, чьи глубоководные порты Адриатического моря могут давать возможность для проведения морских операций в Средиземном море.
Пенс во вторник заявил, что решимость Черногории вступить в НАТО перед лицом давления со стороны России «вдохновляет мир».
Пенс в последние несколько недель находится в «турне по антироссийскому кольцу», на Балканы прибыл из Грузии, которой в 2008 г. Россия помешала военным путем захватить территорию Южной Осетии. Он также посетил Эстонию, заявив лидерам стран Балтии, что они могут рассчитывать на поддержку США, если столкнутся с агрессией со стороны России.

[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
');
// -->
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 453
Распечатать
Комментировать