Медиа Пульс » Экономика » МЭР: Санкции против России оказали положительный эффект

МЭР: Санкции против России оказали положительный эффект

29 августа 2017
МЭР: Санкции против России оказали положительный эффект
29.08.2017 - 12:51
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что санкции стали мотивирующим фактором для экономики России.
Он отметил, что они оказали позитивный эффект, но в будущем уже будут создавать помехи.
«Действительно, когда санкции были введены, они оказали влияние на платежный баланс и на динамику российской экономики. Но во многом они стали и мотивирующим фактором и для российских компаний, и для российской власти, и для российских граждан действовать более активно в развитие собственной экономики», — сказал министр после встречи с французскими бизнесменами.
При этом Орешкин добавил, что Россия является частью глобального мира, а санкции мешают развитию проектов совместно с партнерами.
Глава МЭР уверен в возможностях развития сотрудничества между компаниями ЕС и РФ в связи с новыми санкциями со стороны США.
Читайте также: Санкции? Не слышали! — Danone везет в Сибирь пять тысяч коров из Германии и Голландии
«Действительно, затрагивали вопрос санкций, затрагивали вопрос нового законодательства со стороны США. Здесь я отметил, что реакция со стороны европейских партнеров, европейских компаний носит более положительный характер, поэтому на отношения между Россией и Европой эта ситуация накладывает очень небольшое влияние, даже можно сказать, что дает новые возможности для европейских партнеров, они это понимают и активно собираются развивать свой бизнес в России», — сказал он.
В начале августа президент США Дональд Трамп подписал закон, усиливающий и расширяющий санкции против России. Согласно документу, максимальный срок кредитования банков сокращен до 14 дней, компаний нефтегазового сектора – до 60 дней.
Также Орешкин пообещал, что по итогам года рост ВВП России будет более 2%, а курс рубля будет оставаться стабильным.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 551
Распечатать
Комментировать