Медиа Пульс » Экономика » Санкции против России бьют по немецким компаниям

Санкции против России бьют по немецким компаниям

14 августа 2014
Санкции против России бьют по немецким компаниям
Ухудшение отношений между Россией и Западом стоило немецким компаниям немалых средств. Об этом сообщил профессор института IFO ФРГ Гернот Нерб.
По его словам геополитическая напряженность оказала негативное влияние на инвестиционную активность немецких компаний, на рост ВВП страны и на малый и средний бизнес, на который приходится 52% от ВВП Германии.
«Мы ожидали замедления во II квартале, но сейчас мы видим, что оно более ярко выражено. Конечно, геополитическая напряженность оказала определенное влияние, особенно, как я сказал, на инвестиционную активность, которая снизила темпы. Мы опасаемся, что это не просто временное влияние, что оно может сохраняться в течение более длительного времени, но мы надеемся, что оно не будет продолжаться слишком долго», — отметил Нерб.
По его словам, около 44% опрошенных представителей немецкого производственного сектора сказали, что у них есть бизнес-контакты с Россией, которые могут пострадать от ухудшения отношений между странами.
«Общая доля прямого экспорта в Россию составляет всего 3,3%, однако, есть много компаний малого и среднего бизнеса, которые попали под удар, и поэтому мы ощущаем влияние со стороны санкций, несмотря на довольно маленькую долю прямого экспорта в Россию», — заметил Нерб.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 729
Распечатать
Комментировать