Медиа Пульс » Экономика » Гривна ставит новые антирекорды: падает медленно, но уверенно

Гривна ставит новые антирекорды: падает медленно, но уверенно

28 июля 2014
Гривна ставит новые антирекорды: падает медленно, но уверенно
Курс гривны на валютных торгах в понедельник показывал крайне негативную динамику на фоне нестабильной политической и экономической ситуации на Украине. Эксперты считают, что укрепление выше 11,5-12,5 гривен за доллар не стоит ждать.
На украинском межбанковском рынке доллар подорожал на 24 копейки, достигнув 12,18 гривен. Евро подорожал на 32 копейки, составил 16,37 гривен.
По официальным данным, Нацбанк Украины не выходил на рынок, что неудивительно, учитывая состояние валютных резервов.
Судя по всему, укрепиться выше психологически важной отметки в 12 гривен за доллар будет сложно, поскольку шансов для реализации оптимистичного сценария почти не осталось.
Инвесторам сложно верить в рынок, где премьер-министр сначала уходит в отставку, а потом остается, в парламенте разваливается коалиция, президент не выполняет своих обещаний, а в стране идет гражданская война на фоне разрушающейся экономики.
И в ближайшее время ситуация вряд ли улучшиться. Транш от МВФ уже перенесен на конец августа, а это около $3 млрд, которые были бы весьма кстати.
Казна практически пуста, долг за газ не уменьшается, а платить за поставки даже по реверсу все равно придется.
При этом новый транш кредита от МВФ Киев не получит до тех пор, пока комиссия фонда не будет уверена в том, что выполняются условия антикризисной программы, а парламент пока даже не может принять закон о сокращении бюджета. Кроме этого, устав фонда не подразумевает финансирование стран, где идут боевые действия, поэтому и в августе обещанные деньги Украина может не получить.
В такой ситуации не стоит ожидать укрепления гривны, с большой вероятностью продолжится снижение, несмотря на весь опыт манипулирования валютным курсом, который накопил Нацбанк.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 894
Распечатать
Комментировать
  • �������. ��������� ������� . ___ ��� �������� ����� ����� . -- ���� , ������ ����� �� ���� ! -- ���� � ��� ���� ... -- �� , ������ �� ����� ! -- ���� � ��� ����� ... -- �� , ��� ������ ... ������ ������ , � ��������� �� ���� !!! -- �� ���� � ��� ���� !.. ��� � ������� ������������� � ���������� ����� � ���� . ���� ����� � ������ : -- "����� ������� ! ������ ����� !".