Медиа Пульс » Экономика » США продают в Бельгию газ из России

США продают в Бельгию газ из России

7 ноября 2017
США продают в Бельгию газ из России
07.11.2017 - 9:58
Танкеры из США поставляют в терминал сжиженного газа в бельгийском Антверпене топливо, которое закупается в России, пишет ТАСС со ссылкой на расследование деятельности офшорных компаний Paradise Papers.
Выяснилось, что поступающий в Антверпен сжиженный газ доставляется четырьмя танкерами, которые принадлежат зарегистрированной на Маршалловых островах компании Navigator Holdings.
Почти треть (31%) акций Navigator Holdings принадлежат министру торговли США Уилбуру Россу. При этом газ компания закупает у российского «Сибура» в порту Усть-Луга.
Расследование подтверждает мнение постпреда России при ЕС Владимира Чижова о том, что наивно рассчитывать на приход сжиженного газа из США в терминалы Европы. Терминалы сжиженного газа в Европе создаются для снижения зависимости стран ЕС от экспорта топлива по российским трубопроводам.
Однако в терминалы газ поступает не из США, а из ближайшего источника — России, но уже по более высокой цене, чем при трубопроводной транспортировке.
Вскрывшаяся информация также указывает на сотрудничество «Сибура» с компанией Уилбура Росса, о котором ранее не было известно. «Сибур» отметил, что удивлен политически ангажированной трактовкой в СМИ «обычной коммерческой деятельности». В компании подчеркивают, что контракты «Сибура» с перевозчиками, в том числе с Navigator Holdings, отражены в отчетности.
Теги: ЕССШАЭкономика
Количество просмотров: 26
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 458
Распечатать
Комментировать