Медиа Пульс » Экономика » Киевлян готовят к зиме без отопления

Киевлян готовят к зиме без отопления

29 июля 2014
Киевлян готовят к зиме без отопления
Киевская городская администрация уже начала готовить население города к тому, что зимой в домах будет холодно. Причина достаточно проста: просто не хватает газа.
“Те запасы газа, которые сейчас есть у государства, четко регламентированы и распределены между регионами. Киеву отведено 1,2 млрд кубометров газа, которые должны быть использованы именно на отопление. Но этого количества недостаточно для прохождения стабильного отопительного сезона и получения комфортной температуры”, - заявил директор департамента ЖКХ Дмитрий Новицкий.
Обычно температура воздуха в жилых помещениях должна составить 18 °C, а в угловых комнатах квартир до 20 °C. Судя по всему, "некомфортная" температура означает заметно более низкую температуру.
Для экономии газа также будут отключать дома от горячего водоснабжения.
“Но киевляне должны это понять, потому что на сегодняшний день обеспечение страны газом – это вопрос национальной безопасности”, - добавил Новицкий.
Для грядущего отопительного сезона Украине в целом необходимы дополнительные 6-7 млрд кубических метров газа. Общие потребности Украины в год составляют 55 млрд куб. метров, около половины из этого объема ранее приходилось на российский газ. Даже при самых оптимистичных прогнозах, реверс в ближайшее время не будет превышать 10-15 млрд куб. метров в год.
Напомним, что по состоянию на конец июня в подземных хранилищах Украины находилось 14,4 млрд куб. газа, большая часть из которых не была оплачена.
Просроченный долг Украины за российский газ составляет около $5,3 млрд по состоянию на начало июля. Поставки в страну прекращены с 16 июля, но до этого времени Украина успела закачать еще 2 млрд куб. метров газа. В "Газпроме" не исключают, что активная фаза незаконного отбора газа начнется уже в сентябре.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 911
Распечатать
Комментировать