Медиа Пульс » Экономика » Украинские облигации никому не нужны

Украинские облигации никому не нужны

6 августа 2014
Украинские облигации никому не нужны
5 августа Минфин Украины не смог разместить облигации, поскольку была получена только одна заявка. В среду были объявлены еще два аукциона, но они, скорее всего, также не принесут результата.
Было объявлено о проведении 2-х и 5-летних облигаций внутреннего госзайма. В предыдущий день аукцион по продаже 2-летних облигаций на 10 млн гривен при ставке в 16,75% прошел неудачно.
Проблемы в украинской экономике очевидны всем, и даже по такой высокой ставке не находится достаточного количества инвесторов.
В начале месяца ведомство сообщило, что в августе планирует развести аукционы по размещению долгосрочных и краткосрочных ОВГЗ и проводить их соответственно по вторникам и четвергам, тогда как ранее днем проведения всех плановых аукционов был вторник. Предполагалось, что каждый вторник к продаже будут предлагаться 2-х, 5-ти и 7-летние гривневые ОВГЗ, через вторник – 12 и 26 августа – 2-летние валютные, а каждый четверг покупатели смогут приобрести 9-месячные облигации.
С 1 января по 28 июля на обслуживание долга было направлено 24,44 млрд гривен, а погашено 55,1 млрд гривен, при этом новый объем заимствований составил 112,2 млрд гривен. И объем нового долга в 2014 г. почти на 20 млрд гривен ниже, чем планировалось.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 777
Распечатать
Комментировать