Медиа Пульс » Экономика » Правительство рассматривает возможность национализации компании Rusal

Правительство рассматривает возможность национализации компании Rusal

24 апреля 2018
Правительство рассматривает возможность национализации компании Rusal
24.04.2018 - 18:12
Глава Минпромторга Денис Мантуров не исключает возможность выкупа правительством доли в компании Rusal Олега Дерипаски, однако пока предметных обсуждений об этом не ведется.
«Такое не исключается, но предметных обсуждений на этот счет не было», — ответил Мантуров журналистам на вопрос о возможном временном переходе компании под контроль государства или госбанков в связи с новыми ожесточенными американскими санкциями.
Минфин США в понедельник допустил частичное смягчение санкций, распространенных на UC Rusal, при условии, что Олег Дерипаска выйдет из капитала компании и откажется от контроля над ней. На этой новости резко подскочили в цене акции Rusal на Гонконгской бирже.
Однако, по мнению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, заявления США носят «гипотетический» характер. «Вот эти заявления носят гипотетический характер. Очевидно, что принятые решения весьма больно бьют по потребителям продукции компании различных континентов и, весьма очевидно, что эти потребители задаются вопросом, с какой стати им нести убытки и испытывать трудности», — сказал Песков во вторник журналистам. «Это же [заявления американского Минфина] не носило утвердительный характер. Никто же не говорил, что санкции будут сняты, если произойдет то-то и то-то. Поскольку много противоречивой информации идёт из Вашингтона», — добавил он.
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что частичный выкуп государством акций компаний, пострадавших от санкций может стать одним из методов решения проблемы, но «не единственным и не преобладающим».
Песков называл идею национализации Rusal лишь «одной из точек зрения, которые активно обсуждаются». Он отмечал, что «сценариев, форм поддержки пока нет, что вполне объяснимо».
Читайте также: Путин выпустит беспрецедентный указ после инаугурации, — Bloomberg

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 382
Распечатать
Комментировать