Медиа Пульс » Экономика » Отказ от российских товаров трехкратное увеличение цен на Украине

Отказ от российских товаров трехкратное увеличение цен на Украине

28 августа 2014
Отказ от российских товаров трехкратное увеличение цен на Украине
Цены на товары могут вырасти втрое, если Украина откажется от российской продукции, отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.
Объем российских убытков от ассоциации Украины с ЕС пока может быть подсчитан только теоретически. До сих пор неясно, будет и украинский рынок полностью закрыт для импорта товаров российского производства и какую долю в нем займут европейские товары.
На текущий момент понятно, что если на украинском рынке произойдет полное замещение продукции РФ на западноевропейскую, то цены внутри страны вырастут в 2-3 раза, а инфляция быстро станет двузначной.
Для России убыток действительно может составить до 100 млрд рублей — но в течение нескольких лет, не сразу. Стоит еще раз подчеркнуть, что любые заградительные меры всегда работают в обе стороны, поэтому успешно выигравших в этой истории пока не будет.
Очевидно, что сиюминутное замещение российского импорта невозможно, поскольку товарооборот наших государств слишком велик и есть статьи, найти замену которым крайне проблематично. В частности 56,8% импорта из Российской Федерации в январе — апреле 2014 составили энергоносители. При этом под частичное замещение может попасть продукция машиностроения и продовольственная продукция на которые приходится 10,7% и 4,2% импорта.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 881
Распечатать
Комментировать