Медиа Пульс » Экономика » Любые зарубежные покупки россиян обложат пошлиной

Любые зарубежные покупки россиян обложат пошлиной

1 января 1970
Любые зарубежные покупки россиян обложат пошлиной
18.06.2018 - 9:38
Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает облагать пошлиной любые покупки в зарубежных интернет-магазинах.
Соответствующее предложение ФТС уже направила в Минфин, пишут «Ведомости». Бюджет за счет этих изменений получит около 25 млрд рублей в год, а российские интернет-магазины, как считают в ведомстве, станут более конкурентоспособными.
Фактически, речь идет об отмене границы для беспошлинного заказа товаров за рубежом. В настоящее время пошлину придется платить только в том случае, если общая стоимость зарубежных посылок за месяц превысит 1000 евро, а также окажется больше 31 кг. В этом случае пошлина составит 30% от суммы сверху 1000 евро, но не менее 4 евро за 1 кг.
Постепенно даже эта граница будет снижаться, согласно договоренностям внутри ЕАЭС: с 2019 г. она составит 500 евро, с 2020 г. — только 200 евро.

В ФТС настаивают, что в России 95% интернет-заказов приходится на суммы до 30 евро, а дороже 200 евро в 2017 г. было только 0,02 всех иностранных посылок.
При этом таможенная служба предлагает снизить пошлину до 20%, но также планирует использовать комбинированную ставку. То есть для товаров дешевле 200 евро пошлина составит 20%, а для остальных — 20%, но не менее 1 евро за 1 кг.
В Минфине пока не готовы сразу обнулять беспошлинный порог. Тем не менее в этом очень заинтересованы российские интернет-ритейлеры. АКИТ вообще ранее предлагала ввести НДС с зарубежных посылок. С увеличением НДС в России до 20% разница между стоимостью аналогичных товаров за рубежом и в России только увеличится, поэтому лобби со стороны ритейлеров станет еще активнее.
В AliExpress уже прокомментировали инициативу ФТС и предупредили, что подобные изменения могут сократить трансграничные заказы населения и негативно сказаться на работе национальных почтовых и курьерских служб. Кроме того, через страны Таможенного союза может увеличиться поток контрафактной продукции.
Читайте также: Правительство РФ планирует отказаться от балльной пенсионной системы?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 340
Распечатать
Комментировать