Медиа Пульс » Экономика » Бывший вице-премьер: Цены на бензин в РФ росли из-за смены правительства

Бывший вице-премьер: Цены на бензин в РФ росли из-за смены правительства

1 января 1970
Бывший вице-премьер: Цены на бензин в РФ росли из-за смены правительства
31.07.2018 - 10:12
Резкий рост цен на бензин в России весной 2018 г. был связан со сменой правительства.
Об этом заявил бывший вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью РБК.
По его словам, нефтяные компании просто воспользовались возможностью из-за изменения состава правительства и отсутствия должного управления:
«То, что произошло на бензиновом рынке, скорее вопрос пересменки в правительстве и отсутствия должного ежедневного управления этой сложной системой сдержек и противовесов в период этой пересменки».
Он подчеркнул, что нефтяники реализовали накопленный потенциал роста цен из-за «небольшой буквально двух-трехнедельной перестановки местами и ожиданий, что налоги могут повыситься». Дворкович также добавил, что это объективный фактор, а не попытка кого-либо обвинить.
Бывший вице-премьер также сказал, что необходима была постоянная работа с компаниями и постоянная балансировка интересов для регулирования ситуации с ценами на топливо: «Если бы была четкая работа, четкое управление ожиданиями, можно было бы просто распределить в гораздо более длительный промежуток времени этот накопленный потенциал, сгладить динамику цен».
В мае розничные цены на бензин всего за две недели в России значительно выросли, достигнув 42 руб. за литр. После того, как ситуация стала критической, правительство решило снизить акцизы и отменить планируемое повышение, а также договорилось с нефтяниками о заморозке цен на АЗС.
Читайте также: Хаос в аэропорту Мюнхена: тысячи измученных пассажиров и миллионы евро убытков (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 289
Распечатать
Комментировать