Медиа Пульс » Экономика » Денег нет: Трамп отменил поездку американской делегации в Давос из-за бюджетного кризиса

Денег нет: Трамп отменил поездку американской делегации в Давос из-за бюджетного кризиса

1 января 1970
Денег нет: Трамп отменил поездку американской делегации в Давос из-за бюджетного кризиса
18.01.2019 - 8:48
Президент США Дональд Трамп отменил поездку американской делегации на Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе.
Причиной для такого решения стал продолжающийся бюджетный кризис в Америке (shutdown), в результате которого частично не работает правительство и ряд государственных органов. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, Трамп посчитал нерациональным поездку в Давос в то время, как почти миллион американцев не могут получить зарплату.
«Из-за того, что 800 тыс. замечательных американских рабочих не получают зарплаты, а также для того, чтобы обеспечить работу своей команды на должном уровне, президент Трамп отменил поездку своей делегации на Всемирный экономический форум в Давосе в Швейцарии», — сказала она.
Трамп должен был сам возглавить делегацию на ВЭФ, но неделю назад он сообщил, что не может поехать из-за споров относительно ужесточения контроля над американо-мексиканской границей между Белым домом и Конгрессом США.
Тем не менее в Швейцарию должны были поехать министр финансов Стивен Мнучин, госсекретарь США Майкл Помпео, министр торговли Уилбур Росс, представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер и заместитель руководителя аппарата Белого дома по политическим вопросам Крис Лидделл.
Shutdown (частичное прекращение работы правительства) продолжается в США с 22 декабря из-за отсутствия средств в бюджете на финансирование деятельности. Такая ситуация складывается почти каждый год, поскольку республиканцы и демократы в Конгрессе не могут согласовать параметры бюджета.
Но на этот раз кризис слишком затянулся. Основной причиной разногласий стало желание Трампа и республиканцев добиться строительства стены на границе с Мексикой за счет бюджетных средств. Ожидается, что такое строительство обойдется Америке в $5,7 млрд.
Читайте также: Зрада: Швейцарский суд отменил арест акций «Газпрома» по иску «Нафтогаза»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 231
Распечатать
Комментировать