Медиа Пульс » Экономика » Глава ФАС заявил о двукратной переплате населения за коммунальные услуги

Глава ФАС заявил о двукратной переплате населения за коммунальные услуги

1 января 1970
Глава ФАС заявил о двукратной переплате населения за коммунальные услуги
11.03.2019 - 17:22
Россияне переплачивают примерно 100% себестоимости по большинству коммунальных услуг.
Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Он подчеркнул, что для населения услуги обходятся в два раза дороже, а «коммунальные монстры» эти суммы расходуют на собственные нужды.
«Все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки», — сказал он в интервью НТВ.
Артемьев рассказал, что сейчас в соседних областях стоимость производства одного кубометра воды в сопоставимых климатических условиях может отличаться в 54 раза, и это очевидное завышение тарифов как минимум одной из стороны. В случае выявления таких фактов, ФАС проводит расследование и обычно выявляет наличие различных коррупционных схем.
«И, как правило, дальше, когда мы начинаем выяснять, там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника, который это все пробил через соответствующую региональную энергетическую комиссию и так далее», — посетовал он.
Для решения этой проблемы ФАС подготовила соответствующий законопроект об основах тарифного регулирования, который сейчас проходит согласование в правительстве.
Реформа должна уровнять тарифы по всей стране. Эксперты предполагают, что удастся снизить как минимум тарифы на транспортировку воды.
Читайте также: Самую дорогую дорогу в России построит Ротенберг за 1 трлн рублей

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 220
Распечатать
Комментировать