Медиа Пульс » Экономика » ЦБ ограничил переводы во Вьетнам, Китай, Киргизию и Казахстан

ЦБ ограничил переводы во Вьетнам, Китай, Киргизию и Казахстан

29 апреля 2019
ЦБ ограничил переводы во Вьетнам, Китай, Киргизию и Казахстан
29.04.2019 - 12:46
C 16 апреля были введены лимиты на отправку денег во Вьетнам, Китай, Киргизию (до 100 000 руб. в месяц) и Казахстан (до 150 000 руб.).
Ограничения в Системе денежных переводов потребовал установить ЦБ для борьбы с теневыми операциями, включая предпринимательство без регистрации.
Иностранцы, торгующие на рынках внутри страны, таким образом отправляют деньги для оплаты партий товаров. При этом они не платят налогов, не регистрируются как индивидуальные предприниматели или юридические лица.
Лимиты — это один из методов борьбы с такой схемой незаконного предпринимательства. Кроме того, в этом случае контракты не ставятся на учет в банках для проведения валютного контроля.
В целом, банки стали тщательнее следить за денежными переводами за границу без открытия банковского счета.
В Китай, Вьетнам, Киргизию и Казахстан отправляется больше всего подобных переводов, причем обычно отправления осуществляются из точек, расположенных рядом с рынками или непосредственно на них, пишет газета «Ведомости».
Еще одним риском является то, что эти операции могут преследовать своей целью вывод средств за рубеж, а не только уход от налогов. Обычно таким образом платят за товары, по которым не подавалась таможенная декларация, и часто они поступают через Киргизию.
Киргизия — вторая страна по объему отправленных из России денег с помощью платежных систем после Узбекистана ($1,3 млрд в 2018 г.), следует из данных ЦБ. Китай — на 4-м месте ($675 млн), Казахстан — на 7-м ($392 млн), а Вьетнам — на 12-м ($175 млн).
Читайте также: Вспомнить всё: полуголый президент Украины танцует на каблуках (ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 339
Распечатать
Комментировать